Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Жительница Бреста лишилась 7 тыс. рублей. Как это случилось

Развитие технологий приводит к развитию киберпреступности. Злоумышленники находят всё новые способы хищения и обмана доверчивых и простодушных граждан, которые, не опасаясь, называют сведения о себе и своих банковских картах – номера и пин-коды.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Буквально на днях в управление внутренних дел Брестского облисполкома обратилась 43-летняя жительница города. Женщина пояснила, что стала жертвой кибермошенника, который похитил у нее порядка 7000 рублей.

Как оказалось, ранее женщина размещала объявление о продаже велосипеда на одной из торговых интернет-площадок. В скором времени после размещения, потерпевшей поступило сообщение в мессенджере о желании приобрести указанный велосипед, написавший интересовался подробностями о внешнем и техническом состоянии транспортного средства, создавая видимость реальной заинтересованности.Обнаружив, что продавец не заметил подвоха, собеседник прислал потерпевшей фишинговую ссылку, на которую и перешла жертва. Осуществив ввод персональных данных, женщина заметила, что с ее карт-счета были похищенные денежные средства. Введя запрашиваемые на фишинговом сайте данные, пострадавшая предоставила мошенникам доступ к своему интернет-банкингу, к которому были привязаны еще несколько БПК.