Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Жительница Брестской области отметила 102-й день рождения

22.10.2022 10:02
Общество

20 октября, свой 102-й день рождения отметила жительница д. Шилин Ольга Николаевна Чиж.

Жительница Брестской области отметила 102-й день рождения

Поздравить долгожительницу приехали управляющая делами Здитовского сельисполкома Галина Киселевич, директор Березовского территориального центра социального обслуживания населения, заместитель председателя районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Елена Барашко, председатель первичной профсоюзной организации УП «Савушкин-Луч» Михаил Борушко. Музыкальные композиции дарили работники Здитовского дома культуры. Немало теплых слов прозвучало в адрес именинницы, гости вручили цветы и подарки.

– Спасибо, детки. Дай Бог вам всем здоровья, – повторяла Ольга Николаевна, вытирая слезы.

Поблагодарив гостей за приятный визит, долгожительница поделилась историей своей жизни. Она коренная жительница д. Шилин. Родители Степанида и Николай трудились на благо земли. Много испытаний выпало на долю сельчанки. Единственный брат Антон погиб на фронте, после похоронила первого мужа Сергея, который погиб во время Великой Отечественной войны под Брестом. На руках осталась годовалая доченька. Повстречала хорошего человека, который также овдовел и сам растил дочь. Поженились с Николаем, воспитывали вместе девочек, родили еще семерых детей. Какой же это труд – поднять на ноги девять детей. И все успевала Ольга Николаевна: и хозяйство управить, и детей накормить, и в полеводстве трудиться.

Жительница Брестской области отметила 102-й день рождения

Какое горе пришлось пережить женщине: осталась без мужа и шестерых детей. Сейчас за Ольгой Николаевной ухаживает дочь Раиса: в доме тепло, чисто, мама всегда накормлена. Дочь Мария и сын Николай постоянно навещают ее, помогают. С радостью приезжают проведать бабушку 17 внуков, 26 правнуков, 5 праправнуков.

– Мы благодарим Бога за то, что мамочка рядом. Она всю жизнь посвятила нам, заботилась. Мама всегда была общительным, отзывчивым, готовым прийти на помощь в любую минуту человеком, никогда не оставалась равнодушной к чужому несчастью. Ее доброты хватало на всех. Более двадцати лет ухаживала за слепой тетей, – делится дочь Раиса. – Мама уже, к сожалению, не видит. Любит слушать мои рассказы, вместе вспоминаем истории из жизни. Слушает радио и сразу узнает голос Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

3

Желаем этой милой бабулечке, а именно такие слова просятся, крепкого здоровья. Пусть Бог хранит вас, Ольга Николаевна, ваших родных и близких!

Фото: автора