Жительница Брестской области собрала 2 миллиона рублей в финансовой пирамиде из кредитной электроники

Жительница Столинского района просила своих знакомых и родственников подыскать людей, имеющих возможность приобрести дорогостоящую электронную технику в рассрочку, лизинг либо за деньги, полученные в кредит. О своих дальнейших планах 47-летняя женщина не рассказывала. На ее предложения откликнулись более 200 человек.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Им белоруска обещала вносить платежи, но на самом деле такой возможности у нее не было: она нигде не работала, сообщается на сайте Следственного комитета. В ряде случаев по просьбе обвиняемой люди оформляли на себя рассрочку или кредит несколько раз, а также просили это сделать своих родственников.

Оформив договоры, женщина продавала полученные товары, дополнительно искала людей для заключения новых договоров, вырученные деньги частично шли на погашение кредитов и рассрочек, часть она тратила на личные нужды.

В ходе следствия установлено более 800 фактов совершения обвиняемой противоправных действий. В результате преступления причинен ущерб на сумму более 2 миллионов рублей. Опрошено более 500 свидетелей, проведено более 20 экспертиз, осмотрено более 1,7 тыс. предметов и документов. В ходе предварительного расследования причиненный преступлением ущерб возмещен более чем наполовину. На имущество обвиняемой наложен арест.

Действия обвиняемой квалифицированы по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ранее женщина дважды привлекалась к уголовной ответственности за кражи. Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.