Жительницу Бреста обвиняют в неуплате налогов в особо крупном размере (700 тыс. рублей)

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению жительницы г.Бреста в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь), а также троих лиц – в оказании ей пособничества (ч.6 ст.16 ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемая в качестве индивидуального предпринимателя осуществляла деятельность по пошиву женской верхней одежды.

С момента регистрации она являлась плательщиком подоходного налога с физических лиц, а с 2018 года – налога при упрощенной системе налогообложения.

Механизм противоправных действий включал в себя реализацию продукции:

  • без надлежащего оформления;
  • с указанием в документах заниженной стоимости;
  • с использованием подконтрольного ей индивидуального предпринимателя, которая для оказания содействия зарегистрировалась в компетентных органах и предоставила обвиняемой необходимые ресурсы и реквизиты.

В подобной «деятельности» ей помогало еще две женщины, одна из которых для занижения и сокрытия налоговой базы отражала недостоверные сведения в бухгалтерском учете – это позволяло минимизировать налоговую нагрузку и сохранить возможность для применения льготных условий.

Общая сумма недоплаченных за 2017-2021 годы налогов превысила 700 тыс. рублей.

Изучение материалов уголовного дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Квалификация содеянного является верной, мотивирована собранными доказательствами.

Оснований для изменения или отмены ранее избранной меры пресечения в отношении двух обвиняемых – в виде домашнего ареста, остальных – подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

Направляя уголовное дело в суд, заместитель Генерального прокурора предъявил к обвиняемым иск о взыскании причиненного государству ущерба.

Источник: Прокуратура