НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Жителя Бреста приговорили к трем годам «химии». Подробности

Прокуратура Березовского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении курьера телефонных мошенников, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Брестской области.

Фото: Максим Кимерлинг / Коммерсантъ
Фото: Максим Кимерлинг / Коммерсантъ

На скамье подсудимых оказался неработающий 28-летний житель Бреста. Согласно материалам дела, 26-27 июля в Березе, Ивацевичах и Кобрине мужчина обманным путем получил от трех граждан (в том числе престарелого возраста) свыше Br30 тыс. Деньги предназначались якобы для лечения пострадавших в ДТП, произошедших по вине родственников потерпевших. При этом, по словам одной из них, у ее дочери даже не было автомобиля, а водительское удостоверение та не использовала с момента получения.

Брестчанин признал свою вину в полном объеме и чистосердечно раскаялся. Из собственных средств (поскольку полученные от потерпевших деньги успел перечислить на электронный кошелек интернет-кураторов) он полностью возместил причиненный ущерб. С его слов, предложение работы курьера он получил в социальных сетях и тем самым хотел поправить свое материальное положение.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств и на основании ч.2 и ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное повторно, в крупном размере) УК суд Березовского района приговорил обвиняемого к трем годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в 50 базовых величин.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.