Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Знакомство на популярном сайте с девушкой обернулось для белоруса хищением 800 рублей

Как горожанина обманула девушка с сайта знакомств, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в Партизанском РУВД.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

 

Минчанину на популярном сайте знакомств приглянулась девушка. Между молодыми людьми в одном из мессенджеров завязалась дружеская переписка. Однажды новая приятельница предложила познакомиться лично и сходить в кинокомнату, после чего отправила кавалеру ссылку на сайт приватного кинотеатра. Парень перешел по ней, стал регистрироваться, ввел данные своей банковской карты для покупки билетов, после чего у него со счета исчезли более 800 рублей. Вместе с деньгами сразу же куда-то запропастилась и его новая знакомая. Расстроенному молодому человеку ничего не оставалось, как идти в милицию.

– Фишинг – это способ интернет-мошенничества, цель которого получить идентификационные сведения о пользователях – логины, пароли, данные банковских карт, – говорит начальник отделения по противодействию киберпреступности Партизанского РУВД Дмитрий Андалюкевич. – Злоумышленники создают сайты (ссылки), которые внешне похожи на оригинальные, но таковыми не являются. Причем подделывают различные ресурсы: интернет-банкинги, торговые площадки, различные платформы и сервисы, на которых доступна оплата онлайн каких-либо товаров или услуг. Новые появляются практически сразу после блокировки старых, а схожесть с реальными порой очень высока.

По словам подполковника милиции Д. Андалюкевича, если вы все же попались на удочку киберзлодея, в максимально короткие сроки после хищения сбережений нужно обратиться не только в милицию, но и в банк, в котором открыт счет и откуда были похищены деньги, с заявлением об инициировании проверки по факту произошедшего, с целью возврата денежных средств, получения и сохранения исчерпывающей информации об инциденте, а также полных сведений, в том числе о счете (банковском учреждении), куда перевели похищенные средства.

Источник: Минск-Новости
Фото: из открытых источников (иллюстративное)