Зрение -4,75 и ожирение: живущего за границей белоруса хотят призвать в армию

14.02.2023 06:05
Общество

Мужчине ранее была положена отсрочка по состоянию здоровья, но после изменения параметров годности его, скорее всего, отправят на службу, пишет сайт Tochka.by.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Игорь (имя изменено по просьбе собеседника) работает на иностранного нанимателя и живет за пределами Беларуси. На трудоустройство не жалуется: условия и зарплата вполне неплохие. С личной жизнью тоже все в порядке: живет с девушкой, планирует свадьбу.

Но в конце февраля парню нужно приехать в Беларусь и явиться в определенный ему военкомат.

И если раньше Игорь знал, что не годен к службе в армию по здоровью, то после того, как в Беларуси недавно пересмотрели показатели годности, эта поездка может перевернуть всю его дальнейшую жизнь.

Был не годен, а стал очень даже

Во время одного из призывов у парня диагностировали высокий индекс массы тела – за 37 кг/м2, это II степень ожирения. По прежним параметрам годности к службе это означало, что в армию его не возьмут.

"Изначально мне дали отсрочку полгода на лечение. И через это время, если мой вес остался бы прежним, дали бы новую или же признали не годным к службе в мирное время. Сейчас же ИМТ [индекс массы тела – Tochka.by] подняли до 40 [ожирение III степени – Tochka.by], и что будет в этот призыв, пока не ясно. Узнаю в конце февраля, когда должен явиться в военкомат", – добавил Игорь.

Новость о пересмотре показателей годности для парня стала неожиданностью.

"Во-первых, потому что нормы изменили серьезно. Сейчас в армию возьмут и с -6 и с почти -8 по зрению. У меня -4,75, и без очков я плохо ориентируюсь в пространстве. Представляю, как видит человек с -7", – аргументировал свое удивление Игорь.

Во-вторых, мужчина не ожидал, что показатели годности пересмотрят в момент призыва, а не в "межсезонье".

"То есть, вот новые правила, и буквально, можно сказать, с завтрашнего дня будут призывать по-новому", – отметил Игорь.

Семь килограммов до "негодности"

На данный момент вес парня практически не изменился, то есть по прежним правилам он бы снова не пошел в армию.

"Сейчас же не знаю, что и делать, ведь вес немаленький, и с ним в войсках придется нелегко. Призыв уже на носу, и сбросить килограммы можно не успеть", – поделился парень.

На данный момент от "негодности" нашего героя отделяет около семи килограммов.

"Потеряю работу"

На нынешнее место парень устроился меньше года назад. В компании он отвечает за коммуникацию со многими клиентами, в том числе заграничными.

"Когда устраивался, сказал работодателю, что получил отсрочку от армии, но через некоторое время мне нужно будет съездить в Беларусь и подтвердить свой диагноз. Сейчас же, когда параметры годности изменились… Даже не знаю, стоит ли говорить руководству о том, что я могу пропасть на год", – поделился мужчина.

"Наниматель этому, мягко говоря, не обрадуется. К тому же, проведенное в отрыве от работы время крайне плохо скажется на моей компетенции", – отметил Игорь.

Пострадают в том числе навыки английского языка и делового общения, уверен собеседник.

"Более того, думаю, что после службы я вряд ли смогу снова устроиться в ту же компанию или найти соизмеримое по уровню дохода и условиям работы место", – поделился мужчина.

Свадьбу придется отложить на несколько лет

Игорь живет с девушкой, и сейчас пара думает о свадьбе – хотели запланировать церемонию.

"А в итоге, пока я буду в армии, деньги зарабатываться не будут. А когда вернусь, придется искать новую работу, а там неизвестно, какую зарплату мне предложат", – пояснил он.

Поэтому красивую свадьбу придется отложить, причем на неопределенный срок, отметил Игорь.

Кроме церемонии под вопросом окажутся и простые встречи, которые бывают у солдат с любимыми девушками. Невеста Игоря работает за рубежом и вряд ли сможет приезжать в гости к жениху.

Изменение показателей годности к службе

В Беларуси пересмотрели показатели годности к службе в армии, нововведения вступили в силу 4 февраля.

Теперь в войска будут отправлять и людей с ожирением II степени с индексом массы тела более 37 кг/м2. Правда, для солдат с таким диагнозом предусмотрели "незначительные ограничения" в службе.

Те же условия буду касаться и мужчин с диагнозами:

  • близорукость любого глаза в одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр,
  • артериальная гипертензия I или II степени без поражения органов-мишеней или АКС,
  • геморрой без выпадения узлов,
  • бронхиальная астма при отсутствии приступов более 5 лет,
  • некоторые степени плоскостопия.

Более подробно со всеми изменениями можно ознакомиться здесь.

Источник: Tochka.by
Фото: из открытых источников (иллюстративное)