Автомобильное топливо с 1 марта дорожает на 2 копейки

В «Белнефтехиме» заявили, что такое решение принято в связи с ростом цен на нефть.

Фото

Автомобильное топливо подорожает в Беларуси на 2 копейки со вторника 1 марта, сообщили в концерне "Белнефтехим".

Так, с 1 марта на белорусских АЗС будут следующие цены:

  • АИ-92-К5-Евро – 2 рубля 2 копейки
  • АИ-95-К5-Евро – 2 рубля 12 копеек
  • АИ-98-К5-Евро – 2 рубля 34 копейки
  • ДТ – 2 рубля 12 копеек

"Белнефтехим" строго придерживается политики сдержанного изменения цен на моторное топливо с учетом комплексной оценки экономического состояния НПЗ, динамики изменения котировок нефти и конъюнктуры рынка нефтепродуктов в сопредельных государствах", – сказали в концерне.

В компании заявили, что в этом году белорусские заводы покупают нефть по цене, которая максимально приближается к мировой, а мировые котировки за последние три месяца существенно увеличились – более чем на 30%.

"Белнефтехим" для обеспечения финстойчивости отечественных НПЗ и удовлетворения потребностей страны считает продолжение существующей ценовой стратегии по увеличению цен на АЗС необходимой мерой.

"С учетом высоких темпов роста цен на нефть и ростом волатильности на валютном рынке принято решение о проведении индексации цен с шагом до 2 копеек за литр", – заключили в концерне.

Источник: Sputnik Беларусь
#беларусь #топливо #подорожание
Что ещё почитать:

В трех районах Брестской области новые руководители

Украшение подъезда: как не попасть под штраф?

16-летний подросток на электровелосипеде госпитализирован после столкновения с O...

В Беларуси будут судить вебкамщицу, которая вела стримы из примерочных магазинов

Где отдохнуть белорусам в 2025 году

Как идёт капитальный ремонт жилфонда в Бресте

Врач рассказала, можно ли пить воду на ночь

Белорус, голодавший в Литве из-за не выдачи автомобиля, смог забрать его. Но не...