Беларусь создаст свою операционную систему, браузер и офисный пакет

Белорусские власти всерьез занялись импортозамещением в экономике и теперь пришел черед сферы информационных технологий.


© Sputnik / Виктор Толочко

План по обеспечению цифрового суверенитета страны создан в Беларуси, заявил на семинаре, посвященном развитию "умных городов", министр связи и информатизации республики Константин Шульган.

"В текущих условиях утвержденные направления – создание отечественных операционной системы, системы обеспечения среды виртуализации, комплекса офисных программ и веб-браузера", – цитирует главу ведомства пресс-служба ведомства.

По его словам, разработка белорусского программного обеспечения является важной задачей, решение которой позволит обеспечить работой субъекты экономики и улучшить жизнь белорусов.

"У нас разработан план действий по созданию "цифрового суверенитета", которому мы следуем. Пилотные проекты – это форма сотрудничества с отечественными IТ-разработчиками, которые являются как поставщиками, так и пользователями заявленных в качестве ключевых цифровых решений", – объяснил Шульган.

Он также обратил особое внимание еще раз на то, что разработка отечественного ПО обеспечит независимость от импорта, а также позволит его модифицировать под нужды экономики Беларуси.

В завершение министр заверил, что в ближайшее время практическое внедрение отечественных информационных решений будет упрощено.

Источник: Sputnik Беларусь
#беларусь #компьютер
Что ещё почитать:

Белорус не вышел на работу 392 раза за полтора года — причина прогулов может уди...

Доступность стоматологической помощи улучшат в Бресте

Житель Брестского района сжёг паспорт, чтобы удержать свою супругу

В школах Бреста введено новое меню

Важные изменения для белорусских автомобилистов в декабре

Стало известно, когда откроют каток на площади Ленина в Бресте

В Бресте остановку «Спортивная школа» временно закроют — когда и на сколько

В центре Бреста в ТЦ «Никольский» открылось новое пространство, где собрали всё...