Беларусбанк поднял ставку популярной жилищной ипотеки

Льготная ставка популярного жилищного кредита остается неизменной для случаев, когда квартиру покупают у застройщика.


Фото носит иллюстративный характер

Ставка популярного жилищного кредита Беларусбанка "Ипотека Экспресс" выросла до 18,18% годовых, следует из данных на сайте банка.

Такой процент будут платить те люди, кто не является очередником (нуждающимся в улучшении жилищных условий) и покупает квартиру не у застройщика. Совсем недавно ставка для этих случаев равнялась 17,5%. При покупке у застройщика годовой процент будет прежним – 17%.

Не изменилась и льготная ставка для очередников (тоже при покупке у застройщиков) – 14,5%. Во всех других случаях ставка у них будет 16% (ранее было 15%).

Популярный кредит выдается на срок до двух десятков лет. Около года назад ставки по нему для нуждающихся были ниже: 14,4% и 11,5%. У Беларусбанка также остается кредит "Ипотека с нами" по ставке от 3,5%, но он выдается только на жилье компаний-партнеров. На данный момент это 13 госкомпаний и 42 частные.

Привлекательные ставки по нему действуют только первый год, а далее они вырастают до 16,4% (при покупке у госкомпаний) и 17% (у частных застройщиков). Самая низкая начальная ставка будет в том случае, когда жилье возводит Главное управление капитального строительства Управления делами президента (3,5%). У некоторых частных компаний начальная ставка может быть и 10%.

Источник: Sputnik Беларусь
#беларусь #ипотека
Что ещё почитать:

Почти 14 тонн лосося пытались незаконно вывезти из Беларуси

Три изобретения женщин для автомобиля — вот какие

Брестчанин хотел открыть ресторан на набережной, но столкнулся с проблемами

Почему в Беларуси милиция, а не полиция

Почему некоторые авто в Беларуси невозможно снять с учёта?

Трагедия в Каменецком районе: погиб мужчина во время работы на мотоблоке

Случай в Беларуси: за психологические страдания дочери мать получила штраф

ДТП на улице Ленина в Бресте: 66-летний пешеход сбит автомобилем