Белорус купил в Литве автодом. У пограничников возникли вопросы к VIN

Гродненец ехал из Литвы в Беларусь на Volkswagen Transporter, буксировавшем автодом Swift Conqueror. Фургон был на белорусских регзнаках, прицеп же зарегистрирован в Ирландии. VIN последнего показался литовским пограничникам подозрительным.

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что девятый знак этого номера заменён: вместо цифры 8 — буква W.

Белорус предоставил сотрудникам литовской службы VSAT только сертификат одобрения транспортного средства, других документов на ТС у него не было. При этом информации об угоне автодома и объявлении его в розыск в базе данных Интерпола не оказалось.

44-летний водитель пояснил: дом на колёсах он приобрёл в Каунасе для личного пользования. О фальшивом VIN покупатель ничего не знал.

По факту подделки идентификационного номера транспортного средства начато досудебное расследование. Закон предусматривает за данное правонарушение штраф, арест или лишение свободы на срок до двух лет.

После допроса в качестве свидетеля белоруса отпустили. «Фольксваген» и автодом остались на хранении у пограничников Литвы.

Источник: Алёна Ярось, Av.by
#гродно #автодом #vin
Что ещё почитать:

В Бресте мальчик напоролся ногой на металлический забор — видео

Президент Беларуси подписал указ о строительстве сети 5G

Необычный случай в Беларуси: ребёнок застрял в горшке

Нужно ли платить налог за квартиру, полученную в подарок. Отвечает нотариус

Белорусы отдали $400 полицейским в Казахстане. На историю отреагировали в местно...

Как потерялся и был найден ребёнок в Барановичском районе – рассказ матери

Грузчик с травмой позвоночника через суд добился компенсации от работодателя. Ск...

Брестская таможня пресекла попытку незаконного ввоза автозапчастей из Польши