Белорус съездил за границу, чтобы перевести деньги мошенникам — лишился 130 тысяч рублей
В милицию обратился 36-летний житель столицы, который стал жертвой телефонных аферистов.
Мужчине позвонил неизвестный, представившийся работником банка, и сообщил, что злоумышленники оформили на него несколько кредитов. Чтобы их аннулировать и предотвратить потерю денег, минчанину предложили записать видео с отказом от всех банковских операций.
Во избежание проблем с законом собеседник запретил кому-либо рассказывать о случившемся.
Далее последовала история о предстоящем обыске и необходимости «задекларировать сбережения». Для этого потерпевшему сказали отправиться в соседнюю страну, обосновав тем, что в Беларуси для него заблокированы все транзакции.
По возвращении домой жертву убедили «увеличить кредитную нагрузку» и взять заем якобы для того, чтобы мнимые мошенники не смогли оформить на него новые кредиты. Часть из этих средств он перевел «на безопасный счет» добровольно, а когда деньги с карты начали списываться без его участия, понял, что стал жертвой обмана.
В сумме минчанин отдал аферистам 130 тысяч рублей.