Белоруска поверила мошенникам и лишилась квартиры и 20 тысяч рублей


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Светлогорским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о мошеннических действиях в отношении 64-летней вдовы. Доверчивая женщина стала мишенью для алчных манипуляторов, которые за 12 дней разрушили ее жизнь.

По версии следствия, жительнице Светлогорска на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина. Под видом сотрудника правоохранительных органов завел разговор о подозрительных кредитах, открытых на ее имя. Во время беседы у потерпевшей зазвонил мобильный. Серьезный голос незнакомой барышни «в погонах» предупредил, что на пенсионерку вышли мошенники, и ей следует немедленно прекратить разговор по стационарному телефону.

За короткий промежуток времени женщина получила две «дозы» тревожной, пугающей, противоречивой информации, которая выбила из колеи и отключила критическое мышление. Потерпевшая доверилась собеседнице, открыв тем самым ящик Пандоры. На вдову обрушилась лавина ежедневных звонков, инструкций и требований от «специалистов различных инстанций».

Аферисты, оказывая постоянное психологическое давление, вынудили пенсионерку сдать в ломбард золотые украшения, взять кредиты и перевести порядка 20 тысяч рублей на чужие счета. Кроме того, за пару дней она продала двухкомнатную квартиру за 15 тысяч долларов. Вырученные деньги передала через курьерскую доставку такси третьему лицу.

Пенсионерку убедили в секретности важной «спецоперации» и необходимости молчать. Когда у женщины закончились собственные средства, она стала обзванивать родственников и просить в долг. Причину для финансовой помощи не объясняла. Скрытное поведение матери вызвало тревогу у дочерей. Они настояли на обращении в милицию.

Светлогорским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Следователи во взаимодействии с правоохранителями устанавливают лиц, причастных к совершению преступления.

Сотрудники Следственного комитета в очередной раз призывают граждан обстоятельно поговорить со своими пожилыми родственниками об уловках телефонных аферистов. Напечатайте для них памятку по общению с незнакомыми собеседниками и прикрепите ее в квартире на видном месте: возле городского телефона, места подзарядки мобильного телефона, в прихожей возле зеркала. Позаботьтесь о своих родных!

Источник: Следственный комитет
#гомельская_область #светлогорск #мошенничество
Что ещё почитать:

В Кобрине из реки вытащили мужчину — видео

Житель Ивацевичского района предъявил поддельное водительское удостоверение посл...

«Новогодний экспресс» сделал остановку на станции Брест-Центральный на время зим...

«Привлекательная собеседница» попросила интимные фото, а затем начался шантаж. И...

В центре Бреста на время мероприятий 20 декабря, 1 и 7 января запретят движение...

В Брестской области колесо полуприцепа попало в медицинское учреждение

Страшная авария под Слонимом: при столкновении Audi и Volkswagen погибли 4 челов...

Суд в Кобрине оправдал водителя, совершавшего левый поворот