Белорусских школьников будут обучать вождению с нового учебного года. Кого это коснётся?


Фото из открытых источников (иллюстративное)

В Беларуси в январе скорректировали Кодекс об образовании, и новые нормы начнут действовать со следующего учебного года. В том числе они касаются обучения школьников вождению, рассказал заместитель министра образования Александр Кадлубай изданию «СБ. Беларусь сегодня».

Так, у старшеклассников сельских школ, ребят из специализированных лицеев, суворовских и кадетских училищ появится возможность обучаться вождению и получать водительские права. Они смогут трудоустраиваться в организации и сельскохозяйственные предприятия после окончания учреждения общего среднего образования.

Кроме того, обучение водителей механических транспортных средств, самоходных машин — это одна из задач подготовки молодёжи к службе в Вооружённых Силах Беларуси, отметил замминистра.

К слову, также расширятся возможности организации бесплатного подвоза детей. На данный момент таким правом пользуются ребята из сельской местности, проживающие в населённых пунктах, в которых нет учреждения общего среднего образования. Но в Минобразования поступали обращения из регионов: в агрогородках и крупных деревнях, где есть школа, формально нельзя организовать подвоз учащихся, проживающих, допустим, на другом конце населённого пункта. Новая норма решит этот вопрос. Помимо этого, школьный автобус сможет доставлять ребят к местам проведения различных образовательных мероприятий, экскурсий, спортивных, культурных встреч и обратно, в том числе и в шестой школьный день.

Источник: Алёна Ярось, Av.by
#беларусь #школа #автошкола
Что ещё почитать:

Потратили $1000 на человека. Как семья белорусов отдохнула в Кыргызстане

В Бресте с 17 по 31 декабря откроются праздничные «Елочные базары» — список адре...

Споры в сети о том, стоит ли поднимать цену старым квартирантам

Таксист отменил заказ и вы опоздали? Можно ли требовать компенсацию, объяснил ад...

Угнал «Рено», но сломался через пару километров: в Кобрине задержали «невезучего...

В Бресте строят новый хирургический корпус — факты и цифры

Как мошенники через 11-летнего школьника выманили у семьи 82 000 рублей

Стало известно, когда откроют каток на площади Ленина в Бресте