Безработные в Беларуси смогут учиться вождению за счет бюджета


Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер

Принято постановление Совмина Беларуси №312 от 9 июня – документ вносит изменения в четыре ранее принятых нормативных акта правительства, касающихся занятости населения и расширяет возможности трудоустройства для различных категорий граждан.

Как сообщили в Минтруда, одним из новшеств стало расширение круга организаций, которые могут привлекать молодежь к временной работе с государственной поддержкой.

Теперь это любые предприятия независимо от формы собственности, тогда как ранее такая возможность была только у бюджетных организаций. При этом срок рассмотрения документов сокращен с 21 до 10 рабочих дней.

Для безработных, желающих открыть собственное дело, предусмотрено предоставление субсидий для организации предпринимательской деятельности в виде регистрации в качестве ИП и деятельности в сфере агроэкотуризма, ремесленничества или самостоятельной профессиональной деятельности.

Период осуществления предпринимательской деятельности, после которого субсидия не требует возврата, увеличен с 6 до 9 месяцев. При этом сохраняются прежние размеры поддержки – от 5 до 9,2 тыс. рублей (срок рассмотрения заявок сократился до 10 дней).

Впервые в программах обучения для безработных появилась возможность получения водительских прав, включая категории для сельхозтехники, а также дистанционного обучения.

Кроме того, предусмотрена компенсация расходов на аренду жилья, если обучение проходит в другом городе, а в общежитии нет мест.

В части оплачиваемых временных работ для нетрудоустроенных лиц предполагается расширение круга организаций, которые могут развернуть временные работы с господдержкой, и обновление перечня видов работ.

Предусмотрено выделение бюджетного финансирования для оплаты труда безработных, принятых нанимателями для выполнения временных работ, а также покрытия расходов по проезду к месту работы и обратно.

#беларусь #авто
Что ещё почитать:

Таксист отменил заказ и вы опоздали? Можно ли требовать компенсацию, объяснил ад...

Крик «Нет! Не надо!» в гараже привлёк внимание мужчины и спас 16-летнюю девушку...

В Беларуси отчим насыпал пасынку в рот и глаза красного перца

Можно ли вешать гирлянды на окна в Беларуси? Разбираем, за что реально могут ошт...

Каток в Бресте побил все рекорды посещаемости

В Бресте водитель Lada не уступил дорогу пешеходам и привлечен к ответственности...

Брестчанка украла в магазине продуктов на 520 рублей

ГАИ нашла водителя, который сбросил автомобиль с семьей в кювет и скрылся