Bloomberg: Беларусь обошла Германию по экспорту в Россию. Такое происходит впервые

Беларусь в апреле обогнала Германию, экономика которой превышает нашу более чем в 60 раз, по стоимости импорта в Россию, подсчитал Bloomberg. Такая картина наблюдается впервые, говорят аналитики.


Фото носит иллюстративный характер

В России перестали публиковать некоторую статистику, но картина, которая вырисовывается из цифр, предоставленных крупнейшими российскими партнерами, свидетельствует о перевернутом с ног на голову порядке торговли, пишут аналитики Bloomberg.

В апреле экспорт Беларуси в Россию самых разных товаров — от строительных материалов до корма для домашних животных — вырос более чем на 100% в стоимостном выражении. В итоге Беларусь обошла Германию.

Тем не менее, даже по мнению российского правительства, в целом импорт в 2022 году сократится. Официальный прогноз говорит, что более чем на четверть, у западных аналитиков более пессимистичные прогнозы. По оценкам Otkritie Research, стоимость импорта в апреле, возможно, упала до $5 млрд по сравнению с почти $27 млрд годом ранее.

#беларусь #россия #германия
Что ещё почитать:

Угнал «Рено», но сломался через пару километров: в Кобрине задержали «невезучего...

«Белавиа» возобновила чартерную программу из Бреста в Египет

Споры в сети о том, стоит ли поднимать цену старым квартирантам

Белоруска купила сапоги, и вы не угадаете, что она нашла внутри

«Рабочая программа» оказалась вирусом: как в Бресте хакеры парализовали работу к...

Зубная паста по 50 копеек за тюбик? Брестская таможня раскрыла схему занижения с...

Житель Брестского района сжёг паспорт, чтобы удержать свою супругу

Три ловушки, на которые попадаются владельцы iPhone в Бресте