Более 80 тысяч рублей потерял житель Барановичей — как это произошло


Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер

Ему в мессенджере поступило сообщение от неизвестного, который сообщил, что с прежнего места работы мужчины произошла утечка данных и его подозревают в соучастии, а для дальнейшего разбирательства с ним свяжется сотрудник КГБ.

Тут же барановичанину позвонил мужчина, представился сотрудником госбезопасности и сообщил, что на его имя мошенники оформили несколько кредитов. Чтобы аннулировать эти кредитные истории потерпевшему предложили оформить на себя реальные займы и якобы погасить ими прежние.

Доверчивый мужчина так и поступил, отправился в несколько банков и оформил на себя кредиты, а деньги перевел на счет, который ему сообщили мошенники.

Потерпевший узнал, что попался на удочку интернет-мошенников, лишь после того, как сотрудники правоохранительных органов зафиксировали, что в системе банковских переводов осуществляется обналичивание на территории другого государства и сообщили об этом барановичанину.

Общая сумма ущерба составила более 80 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Источник: УВД Брестского облисполкома
#брестская_область #барановичи #мошенничество
Что ещё почитать:

Мошенник под видом работника Нацбанка убедил брестчанина перевести 20 000 рублей

Ученые выяснили, какая привычка открывает путь бактериям к головному мозгу

Что можно в Беларуси менять в квартире, а что строго запрещено

В Бресте прошел кадетский рождественский бал — смотрите, как это было

Енот-путешественник преодолел путь из США в Беларусь, спрятавшись в автомобиле

Ребенок получил травмы во время катания на тюбинге в Брестской области

Расписание богослужений на Крещение в храмах Бреста

Чем удивит парад на фестивале «Берестейские сани»