Больше часов обучения и изменение программ. Как в Беларуси предлагает улучшить подготовку курсантов автошкол


Фото из открытых источников (иллюстративное)

На заседании Постоянной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Совете Министров обсудили улучшение качества подготовки водителей в автошколах. Об этом БЕЛТА сообщили в МВД.

Заседание Постоянной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Совете Министров прошло под председательством заместителя премьер-министра Анатолия Сивака. Комиссия рассмотрела качество подготовки в автошколах водителей механических транспортных средств.

Начальник главного управления ГАИ МВД Виктор Ротченков отметил, что в минувшем году около 71 тыс. граждан обратились в экзаменационные подразделения для получения водительского удостоверения. Теорию с первой попытки сдали 58% кандидатов. В то же время практический экзамен - только 35%. Статистика и многочисленные нарекания выпускников автошкол требуют принятия мер для повышения качества оказываемых услуг по подготовке водителей.

Для решения проблемы МВД выступает с инициативой определить конкретный перечень условий, при которых действие сертификата о соответствии учебной организации может быть приостановлено или отменено. Кроме того, предложено рассмотреть вопрос о внесении изменений в единые программы подготовки водителей, увеличить количество часов обучения навыкам вождения с 50 до 70, а также расширить практику использования интерактивных обучающих тренажеров.

С учетом высказанных предложений от милицейского ведомства председатель комиссии дал ряд конкретных поручений заинтересованным. К третьему кварталу необходимо предоставить комплекс соответствующих мер.

#беларусь #автошкола
Что ещё почитать:

В центре Бреста на время мероприятий 20 декабря, 1 и 7 января запретят движение...

Сколько должны доплатить за работу в праздник? Разъяснение Минтруда

Начали с замены домофона, а закончили «декларированием» денег: брестчанка потеря...

Белоруска перевела деньги на чужой счет. Удалось ли вернуть средства?

Молодая семья переехала в Брест и рассказала, как им удалось купить квартиру в р...

Сотрудница банка в Бресте спасла пенсионерку от потери 5000 рублей

Жителя Бреста оштрафовали за проведение нелегальных экскурсий

Минус 4200 рублей и права: «вчерашний алкоголь» дорого обошелся водителю такси и...