«Боялся врачей». В Березе судили 18-летнего уклониста от воинской службы

«Боялся врачей». В Березе судили 18-летнего уклониста от воинской службы

В военкомате Березовского района состоялось открытое выездное заседание суда под председательством судьи Натальи Минченко. При участии гособвинителя помощника прокурора Андрея Борушко было рассмотрено уголовное дело в отношении 18-летнего березовчанина С., уклонявшегося от мероприятий по призыву на воинскую службу.

На воинский учет призывников военного комиссариата Березовского района гражданин С. был поставлен в феврале 2022 года. Подлежал призыву на срочную военную службу в феврале – мае 2024 года. В марте нынешнего года молодой человек получил под личную роспись повестку о необходимости явиться в Березовский РВК для прохождения мероприятий по призыву: проведения медицинского освидетельствования. Однако С. умышленно, без уважительной причины уклонился от данных мероприятий. Он, зная о возможных негативных последствиях, проигнорировал необходимость явки.

Действия молодого человека квалифицированы по ч. 1 ст. 435 Уголовного кодекса «Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу». Подсудимый свою вину признал и раскаялся в содеянном. Причиной неявки в военкомат в указанное в повестке время, с его слов, послужила боязнь врачей.

– Суд Березовского района признал гражданина С. виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 120 базовых величин (4 800 рублей). Приговор вступил в законную силу, – прокомментировал Андрей Борушко.

Источник: Рита Лютыч, Bereza.by
Фото: из архива прокуратуры
#брестская_область #берёза #армия #уклонист
Что ещё почитать:

После 1 июля белорусы не смогут использовать российские сим-карты, если не сдали...

Самому первому видео на YouTube сегодня исполнилось 20 лет

Белорусов проверили на логику. А вы бы ответили на эти вопросы?

Вы даже не представляете, насколько этот «Москвич» редкий

Новый придорожный сервис появится у Зубра на трассе М1: опубликованы эскизы

В Беларуси женщина загорала на самом краю крыши — видео

Можно ли самому спилить дерево под окном дома и во сколько это обойдётся?

Молодая девушка погибла в Жабинковском районе — подробности ДТП