Цены падают или растут? Белстат опубликовал свежие цифры

Белстат обновил статистику по ценам и пришел к выводу, что в июне в Беларуси индекс потребительских цен вырос на 0,3%. Напомним, что по итогам мая в стране наблюдалась зеркальная ситуация — дефляция на 0,3%.

По итогам полугодия годовая инфляция замедлилась до 2,9% против 3,7% в мае. С начала года ИПЦ вырос на 3%.

Если посмотреть статистику, как менялись цены в июне, то больше всего подешевели фрукты (на 4,7%) и телевизоры (3,6%). Самый заметный рост цен был на услуги дошкольных учреждений (на 9,3%) и санаторно-оздоровительные услуги (плюс 7,8%).

В июне в сравнении с маем продовольственные товары подорожали на 0,2%, услуги — на 0,9%. В сравнении с декабрем прошлого года продовольственные товары подорожали на 3,1%, непродовольственные — на 0,9%, а услуги — на 5,5%.

#беларусь #цена
Что ещё почитать:

История девушки, которую ударило током в троллейбусе

Брестчанка уснула за рулем — к чему это привело

Белорусов на границе может ждать новая проверка — вот о чем речь

Брестчанин оборудовал помещение для выращивания конопли

Видео из туалета с распитием алкоголя школьницами попало в сеть — что было дальш...

Школьница поругалась с мамой из-за телефона и пожаловалась на нее в милицию

За сколько можно сдать катализатор в Бресте? Честная оценка и выплата в день обр...

Названы самые популярные и редкие имена новорожденных в Бресте