Дерево упало на Toyota: удалось ли владельцу получить компенсацию?


Фото: pexels (иллюстративное)

Автомобилист в связи с падением дерева на его машину подал иск к калинковичскому коммунальному предприятию. Какое решение приняли законодательные органы, рассказали в Гомельском областном суде.

8 октября 2023 года на Toyota RAV4 истца, припаркованную около жилого дома и школы, упало дерево. Автомобилю были причинены механические повреждения. Стоимость ремонта оценена в 8 234,36 рубля.

Согласно заключению о возможных причинах падения дерева, составленному ГНУ «Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси», на момент падения оно имело обширную гниль комлевой части ствола и ряда корневых лап, а также отмершие ветви в его кроне. Местом проникновения инфекции, приведшей к обширному загниванию древесины в комлевой части ствола и усыханию ветвей, вероятнее всего, явились повреждения корней при строительстве находящегося рядом бетонного сооружения.

Воздействие порывистого ветра стало только фактором, инициировавшим падение дерева. Облом у основания ствола и падение произошли из-за загнивания древесины.

Суд Калинковичского района пришёл к выводу о вине ответчика в произошедшем. В пользу автовладельца с предприятия постановлено взыскать 8 234,36 рубля в возмещение материального вреда; также разрешён вопрос о судебных расходах.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: Алёна Ярось, Av.by
#беларусь #авто #дерево #падение #toyota
Что ещё почитать:

Что делать, если ремонт соседей портит вам жизнь? Узнали

Водителя Volkswagen осудили на 7 лет за аварию, в которой погибла его жена

Прогулка превратилась в кошмар: «московская сторожевая» разорвала руку женщине

Власти Брестского района определились с днями трезвости

В магазине нашелся продукт за 36 копеек. Что за он?

63-летний брестчанин потерял 9 тысяч рублей

Белоруска подарила внучке квартиру, а потом решила вернуть ее обратно. Что было...

21-летний иностранец задержан в Пинске, ему грозит до 15 лет тюрьмы