Долголетие: эксперт перечисли продукты, которые помогут прожить до 100 лет

Население "голубых зон" в значительной степени способствовало исследованию долголетия, подчеркивая, какие продукты питания наиболее широко потребляются долгожителями.

Фото

По словам исследователя National Geographic Дэна Бюттнера, из 10 продуктов, рекомендованных для долголетия, половина может принадлежать к семейству бобовых. Чечевица, соевые бобы, арахис, нут и черная фасоль могут входить в число основных пищевых продуктов.

Бюттнер сделал это открытие после того, как отправился на поиски ключевых секретов образа жизни, обеспечивающих долголетие. Его исследования охватывают всю территорию Голубой зоны, в которой проживает одна из самых больших популяций долгожителей.

Бюттнер приписал бобам эффекты долголетия во время своего пребывания на Сардинии, Калифорнии и Коста-Рике. Долгожители Сардинии сочетали бобы и нут с помидорами, чаем из расторопши и вином, в то время как калифорнийцы предпочитали сочетать бобы с лососем и авокадо.

Эти результаты были подтверждены исследованием, проведенном с участием людей старше 70 лет, которое показало, что на каждые две столовые ложки съеденных бобов люди снижали риск смерти на 8%.

Другие исследования показали, что скорлупа черных бобов содержит в 40 раз больше антиоксидантов, чем их белые аналоги. Многие из этих пищевых соединений снижают риск сердечно-сосудистых осложнений, таких как сердечный приступ.

Источник: Medikforum.ru
Фото: носит иллюстративный характер
#питание #долгожитель
Что ещё почитать:

В Жабинке мужчина похитил у соседки консервацию из подвала

Женщина на электровелосипеде с 3,1 промилле алкоголя в крови попала под колеса а...

Брестчане отмечают Великую субботу

В интернете рассылают ложные сообщения об изнасилованиях в Бресте

Водитель Volkswagen сбила пенсионерку на пешеходном переходе в Бресте

Кто должен компенсировать убытки, связанные с содержанием общежитий? Рассказали...

Как дела у белоруски, которая продала единственную двушку, чтобы построить карка...

Как застолбить себе место во дворе? Вот случаи в Беларуси