Эксперт рассказал, в каких случаях смартфон «не узнает» лицо владельца

Если пользователь не пользовался смартфоном примерно два года и не проводил рекалибровку устройства, то система Face ID может ошибиться и не распознать лицо владельца гаджета. Об этом в эфире радио Sputnik предупредил ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Как пояснил специалист, технология распознавания лиц, которую можно применять для идентификации пользователя при разблокировки телефона, разработана на измерении разных параметров лица и расстояний между определенными точками.

При этом у различных производителей технологии отличаются. Так, у Apple необходимы различные зоны лица для распознавания, а у смартфонов Android имеются так называемые регионы – расстояние между глазами и глубина века.

По словам эксперта, серьезным препятствием для алгоритма распознавания лица в смартфонах Apple может стать, например, сломанный нос или пластическая операция на губах. Если же устройство работает на платформе Android, то изменение одного параметра не помешает ему распознать лицо.

Уточняется, что близнец или просто родственник владельца устройства может обмануть систему, однако крайне маловероятно, что разблокировать смартфон получится за счет фотографии или видео.

Гарантировать безопасность хранящихся в гаджете данных можно лишь благодаря технологии полного распознавания лиц пользователей, резюмировал Эльдар Муртазин.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)
#беларусь #телефон
Что ещё почитать:

100 авто в 27 лет: история автоплощадки «ГрандАвто Брест» от создателя Алексея

«Привлекательная собеседница» попросила интимные фото, а затем начался шантаж. И...

Минус 4200 рублей и права: «вчерашний алкоголь» дорого обошелся водителю такси и...

Где искать новогоднее настроение? Приходите 20 декабря на открытие главной новог...

Маршрутка с пассажирами попала в ДТП в Бресте — видео

Как изменятся настройки камер на трассе М1

5-классник отдал мошенникам сбережения родителей — 30 000 евро и ювелирные украш...

Страшная авария под Слонимом: при столкновении Audi и Volkswagen погибли 4 челов...