Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

«Это большая победа!» Из украинского Малина удалось вытащить 13 белорусских дальнобойщиков

Во вторник произошло очень важное и долгожданное событие: 13 белорусским дальнобойщикам, которых удерживали в городе Малине Житомирской области, удалось вернуться в Беларусь, пишет Автобизнес.


На фото – счастливая встреча в Бресте.

Все – без фур, но живые и целые. За их судьбой с тревогой следили родственники, друзья, коллеги, ведь связи с парнями не было с 28 февраля! Напомним: сестра одного из водителей рассказывала Автобизнесу, что в тот день брат звонил не со своего номера: "Сказал, что люди в военной форме задержали 13 белорусов, находятся в городе Малине. Кормят, поят, в тепле." А дальше – неизвестность, связь пропала. Судя по геолокации, грузовики были помещены на стоянку возле местного суда. 

Но все изменилось в минувшее воскресенье – парней отпустили. В одном из чатов все благодарят двух скромных волонтеров, которые сами являются перевозчиками, Павла и Марину, за помощь в возвращении парней на родину. "Паша и Мариша, вы супер. От всех вернувшихся и тех, кто ещё пока там, человеческое спасибо!" – пишут в чате. "По Малину огромный респект Александру – нашел транспорт, обил все пороги. Просто молодец!" – отвечает Марина.

Марина рассказала Автобизнесу, что все это время водители, 13 человек, жили в маленькой квартире под охраной. Связи с ними не было. Но в воскресенье утром им вдруг отдали паспорта, телефоны и сказали: "Вы свободны". При этом сказали, что за ними приедет автобус, они прождали день, но никто не приехал. "Тогда мы своими силами стали искать транспорт, и утром нашел его Александр, у которого фура тоже застряла в Малине, – рассказывает Марина. – Почему их отпустили? Люди в форме сказали, что проверки закончились, у некоторых ребят были штампы о пересечении границы ДНР, не всем это нравилось. Проверки были проведены, их отпустили".

Прямо сейчас они находятся на погранпереходе в Бресте, ехали через Польшу. Можно представить, какой всплеск эмоций – там коллеги, родственники. Которые, к слову, там были с утра – государство обеспечило им гостиницу, транспортировку к месту встречи в Бресте, гостиницу, питание и обратную дорогу. Всех привезли на машинах из областей и отвезут домой.

"Крайне рад за всех! Трудно удержать слезы радости, и это я дома. Не представляю, что там на месте встречи! Это большая победа!" – не сдерживает эмоций Павел. 

В целом застрявших в Украине белорусских дальнобойщиков все меньше, но, как оценивают волонтеры, там все еще находится около 50 человек. Под Черниговом 7 человек, есть водители под Полтавой, 11 человек застряли на украинско-румынской границе в Дяково. 

Из хороших новостей: пятерым удалось выбраться в Молдову, сейчас они ожидают транзитных виз для проезда через Венгрию. Некоторые водители прямо сейчас на пути в Беларусь, но об этом расскажем чуть позже.

Фото: предоставлено волонтерами
#беларусь #украина #дальнобойщик
Что ещё почитать:

В Беларуси началась отправка призывников на срочную военную службу. Видео из Бре...

«Чтобы расчесаться, трачу час». Девушка с самыми длинными волосами про уход за н...

Приятный вечер закончился неделей в инфекционке. Белоруски рассказывают, как под...

Что делать, если вы состоите в отношениях и неожиданно для себя влюбились? Отвеч...

У членов садового товарищества «Сосновое-Брест» накопилось много вопросов и прет...

Из квартиры соседей разносятся неприятный запах и симфония из мяуканья и кукарек...

Житель Ивацевичей продал злоумышленникам реквизиты карт-счетов более 50 человек

Брестчанин купил Opel Astra по совету подборщика и «попал» на серьёзный ремонт