Евро почти сравнялся с долларом. Впервые за 20 лет

Евро находится на грани паритета с долларом впервые за два десятилетия. Европейская валюта уже упала до пятилетнего минимума в районе $1,03, когда многие переориентировались на доллар как убежище от рыночных потрясений и событий в Украине.

Крупные банки предсказывают, что эти две валюты достигнут паритета в 2022 году, отмечает Bloomberg.

«Сам по себе евро сейчас не является привлекательной валютой», — говорит Франческо Песоле, валютный стратег голландского банка ING Groep NV. Хотя этот банк сохраняет свой официальный прогноз по евро на следующие шесть месяцев на уровне $1,05, Песоле признает, что сила доллара и волатильность рынка означают, что паритет вероятен.

В значительной степени положение евро зависит от силы доллара, которая растет по мере того, как Федеральная резервная система США продолжает повышать процентные ставки. Перспективы европейской экономики также ухудшаются, пишет Bloomberg. Продолжающееся противостояние с Москвой по поводу поставок природного газа повысило вероятность того, что рост экономики замедлится. Международный валютный фонд снизил свой прогноз роста валютного блока на 2022 год до 2,8%.

Однако не все настроены пессимистично. Например, Роберто Миалич, валютный стратег UniCredit SpA, ожидает, что евро снова поднимется выше 1,10 доллара в течение следующего года, поскольку цикл повышения ФРС завершается.

#курс_валют #евро
Что ещё почитать:

Мошенники придумали новый способ обмана через Telegram. Не попадитесь на эту уло...

В Беларуси мужчина зарезал соседа

Жительницу Белоозерска оштрафовали за оказание косметологических услуг без лицен...

Средняя зарплата бюджетников выросла в Беларуси. Вот на сколько

Топ-10 городов Беларуси по количеству населения

В Брестской области вальщик предстанет перед судом за смерть коллеги по неосторо...

Ночной погром в Барановичах: пьяный мужчина крушил машины камнями

Белорус хочет разбить грядки с огурцами у подъезда. Так можно?