ГАИ: штрафовать за летнюю резину начнут с 1 декабря

С 1 декабря по 1 марта водители обязаны использовать при движении зимние шины, как того требуют Правила дорожного движения. Об этом 30 октября на пресс-конференции рассказал начальник управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич.


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Однако переходить с лета на зиму можно заблаговременно, не дожидаясь 1 декабря, когда температура воздуха опускается ниже 5–7 градусов.

— В таких сложных погодных условиях эксплуатация летних шин становится опасной, поскольку сцепление с дорогой снижается, — отметил С. Бабич. — Это не позволяет водителю заблаговременно принять меры к торможению и остановке транспортного средства, что зачастую приводит к дорожно-транспортному происшествию и травматизму. Величина протектора шин должна составлять не менее 4 мм. За несвоевременное оборудование транспортного средства зимними шинами предусмотрен штраф до 1 базовой величины (37 рублей). Повторное такое нарушение в течение года влечет административную ответственность в виде штрафа от 2 до 5 базовых величин (от 74 до 185 рублей). Такая ответственность предусмотрена в период с 1 декабря по 1 марта.

Источник: Минск-Новости
#беларусь #шина #штраф
Что ещё почитать:

В Брестском районе произошёл взрыв — погиб подросток. Откуда взялся боеприпас? В...

Мотосезон в Бресте официально открыт — фоторепортаж

В Беларуси мужчина сломал ногу на работе, а по документам оказался прогульщиком....

Жуткое ДТП в Беларуси: два человека погибли – шокирующие кадры

Брестчанка едва не лишилась квартиры

В Бресте подорожает проезд в общественном транспорте. Опубликованы тарифы

Белорус пробивал на кассе самообслуживания картошку, а забирал дорогой коньяк —...

В детском саду на ребенка упала ветка. Вот какую травму он получил