Глава «Белгоспищепрома» оправдал рост цен на сахар

Белорусские предприятия выращивают и перерабатывают сахарную свеклу в объемах, которые значительно превышают потребности внутреннего рынка.

В этом году мы должны получить урожай в объеме 5 млн т сахарной свеклы, рассказал председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков.

По его словам, благодаря такому урожаю удастся произвести около 460-480 тыс. тонн сахара. При этом потребности внутреннего рынка составляют 320-340 тыс. тонн сахара в год.

"Все остальное, что будет произведено сверх этого, - хороший экспортный потенциал для наших предприятий", - считает глава концерна.

Олег Жидков заявил, что в мире быстро растут цены на продукты питания, таким образом складывается конъюнктура, поэтому главная задача "Белгоспищепрома" - получить урожай.

В этих целях концерн совместно с Минсельхозпродом занимается выдачей авансов на покупку семян, средств защиты для растений, а также удобрений.

"Перед нами поставлена задача обеспечить подготовку к сезону свеклоуборочной техники, чтобы максимально эффективно получить необходимый объем урожая", - пояснил председатель концерна.

"Сахар у нас по-прежнему остается самым дешевым среди всех окружающих нас стран", - обратил внимание Жидков.

Он также отметил, что в марте средняя дневная отгрузка сахара составляла 1,7 млн кг в сутки.

Как пишет БелТА, принятие данного решения позволило снизить дневную отгрузку на 30%, после чего она вошла в привычную колею на уровне прошлого года.

Ранее стало известно, что белорусские производители увеличили отпускную стоимость килограмма белого сахара на 60 копеек. Теперь она значительно превышает 2 рубля.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: pixabay.com (иллюстративное)
#беларусь #сахар
Что ещё почитать:

В Бресте водителя оштрафовали на 1260 рублей — вот за что

В Бресте на бульваре Шевченко автомобиль сбил женщину на пешеходном переходе

«Рабочая программа» оказалась вирусом: как в Бресте хакеры парализовали работу к...

В школах Бреста введено новое меню

Как в Беларуси расследовали убийство 28-летней девушки

Три цифры стоили брестчанке более 3 тысяч рублей

Как белорус стал звездой Threads за одну ночь

«Благодарность» за закупки: как бизнесмен подкупал руководство шести сельхозорга...