Голландец Вим Хоф не чувствует холода и часами сидит в ванне, полной льда. Что с ним не так?

Помимо экономии на одежде, эта способность помогла Виму Хофу поставить десятки мировых рекордов. Каких только экспериментов со своим телом он не производил: часами лежал во льду, плавал в водах Северного полюса, ходил босиком на огромные расстояния на Полярном круге. Но так ли все необъяснимо с точки зрения физиологии?

Нет, Вим Хоф не мерзнет из-за особенностей организма. Более 35 лет он практикует особый метод дыхания и закаливания. В 2018-м термофизиолог Маастрихтского университета опубликовал статью с результатами испытаний «ледяного человека».

У Хофа во время холодных процедур замерили методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) активность бурого жира. Эта ткань превращает химическую энергию в тепловую. Благодаря ей люди переносят сильный мороз, а медведи — долгие месяцы спячки. Оказалось, что у Хофа она была на 40% активнее, чем обычно. Однако у молодых участников эксперимента из контрольной группы этот показатель тоже был выше — на 30%.

Ученые отметили: на холоде рекордсмен дышит глубже и реже, что добавляет к метаболизму недостающие 10%. Немаловажна и психология: после многих тренировок Вим научился не замечать холод. В общем, нет в нем ничего сверхъестественного, а нечеловеческие способности являются результатом длительного труда и тренировок.

#голандия #холод #хоф
Что ещё почитать:

В Ляховичах Volkswagen сбил женщину

Новогодняя сказка в Парке Животных: Двойное волшебство для брестчан!

За небольшой участок в центре Бреста предложили 2,7 млн рублей

Житель Брестской области покурил на 19,8 тыс. рублей — как так вышло?

В Бресте водитель Lada не уступил дорогу пешеходам и привлечен к ответственности...

Как в Бресте заливают каток на площади Ленина — видео

История белоруски, которая полжизни провела в путешествиях

Почему в Тельмах снесут постройки, которые простояли 40 лет