Из Беларуси снова нельзя вывозить некоторые промтовары. Что в списке?

Сегодня на Национальном правовом интернет-портале опубликовано постановление Совмина, согласно которому снова продлевается запрет на вывоз отдельных видов промтоваров. Начнет действовать документ уже завтра, 23 сентября.


Фото носит иллюстративный характер

На этот раз правительство продлило запрет на вывоз промтоваров на шесть месяцев. Напомним, что изначально экспортные ограничения вводились в сентябре прошлого года, в марте 2023 года их продлевали.

В списке — более 250 наименований промышленных товаров. Это медицинские товары, стеклотара, гипс, энергетическое оборудование, двигатели. Есть среди промтоваров и вещи, которыми люди привыкли пользоваться в быту: холодильники, пылесосы, посудомоечные и стиральные машины. Коснулся запрет и велосипедов, детских колясок, мотоциклов.

Продукцию, которая попала в списки, нельзя вывозить как в страны ЕАЭС, так и за пределы объединения. Запрет не распространяется на товары белорусского и российского производства.

#беларусь
Что ещё почитать:

Как в Бресте раскрыли кражу электросамоката, о котором вспомнили через месяц

Кто и как будет платить новый налог на сувениры в Беларуси

В Брестской области система РСМОБ выявила водителя без прав — как его наказали

Фура врезалась в BMW — подробности ДТП

В Беларуси около 62% учащихся отсутствовали в школах из-за сильных морозов 2 фев...

В Бресте молодой водитель насмерть сбил женщину и скрылся с места происшествия

Белорус создал благотворительный фонд и похитил более 800 тысяч рублей

Заблокировали iPhone: две новые истории из Бреста