КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Как будет работать «Белпочта» на большие выходные 5-7 ноября

Белорусам советуют в эти дни, прежде чем отправляться на почту, позвонить предварительно в свое отделение почтовой связи, чтобы убедиться, что оно в этот день точно работает.

"Белпочта" проинформировала, как предприятие будет работать в праздничные и предпраздничные дни в начале ноября.

Отделения почтовой связи (ОПС) в городских и сельских населенных пунктах 6 ноября будут работать по графику выходного дня. К примеру, в Минске ОПС начнут работу в 8-10 утра и закончат в 17-21. Единственное отделение – на железнодорожном вокзале – будет работать круглосуточно.

В понедельник 7 ноября объекты почтовой связи также будут работать (хотя обычно многие из них по понедельникам закрыты), но уже по-другому – многие из них закроются сразу после обеда. Полный график работы почтовых учреждений в Минске и регионах можно изучить на сайте "Белпочты".

Изменения в графике работы "Белпочты" связаны с праздником 7 ноября, когда отмечается День Октябрьской революции. В Беларуси это официальный выходной еще с советских времен.

Получить пенсию и пособия заранее

Как правило, белорусы имеют возможность получить пенсии и госпособия, выдаваемые на почте, заранее в связи с праздниками.

Напомним, с 1 ноября пересчитали эти социальные выплаты, поскольку был увеличен бюджет прожиточного минимума.

Доплаты и надбавки к пенсиям неработающих пенсионеров, достигших 75 лет, увеличатся и составят теперь 63 рубля 72 копейки. Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, будут получать на 2,83 рубля больше по сравнению с прежней доплатой. В целом надбавка составит уже 84 рубля 96 копеек.

Также надбавки к пенсиям положены инвалидам I группы – это 84 рубля 96 копеек (ранее – 82 рублей 13 копеек) и пенсионерам за 80 – 42 рубля 48 копеек (ранее – 41 рубль 6 копеек).

Также с 1 ноября изменится порядок выплаты пенсий, пособий и других соцвыплат через объекты почтовой связи. Новую инструкцию ранее утвердили Минсвязи и Минтруда.

В документе, в частности, говорится о том, что получать пенсию и другие выплаты можно в любом почтовом отделении страны (кроме закрытого типа) – вне зависимости от места регистрации или проживания. Также урегулирован порядок выплат по доверенности и на дому. Кроме того, определено, как будут производиться выплаты в

Источник: Sputnik Беларусь
#беларусь #почта
Что ещё почитать:

Назван самый дождливый город в мире

Мать уклонялась от возмещения расходов на содержание детей, прокуратура Ивановск...

Почему «буллят» Бусю? Противоречивая история одного домашнего аиста из Беларуси

Белорус отрезал уши собаке. Громкая история получила неожиданный поворот

Увидев эту лампочку на приборной панели, нужно срочно глушить мотор, предупредил...

Юрий Шулейко встретился с игроками хоккейного клуба «Брест»

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

В планах ездить в санаторий каждый год. Заглянули в кошелек пенсионерки