Как изменится климат Беларуси к 2100 году? Рассказали ученые


Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер

Холодные май, июнь и очень дождливый июль – нетипичная погода для республики, но климат на планете постепенно меняется.

Средняя температура воздуха в Беларуси к концу столетия может быть как в Турции, сообщил директор Института природопользования Национальной академии наук Сергей Лысенко.

По его словам, белорусские ученые проанализировали метеорологические данные за последнее десятилетие и пришли к выводу, что ситуация, которая наблюдалась в этом году – прохладный май, не очень теплый июнь и повышенное количество осадков в июле, – бывает примерно раз в 10 лет.

"Аналогичная история – холодный май и прохладный июнь – были где-то в 2009 году последний раз. Осадки стали более интенсивными на 20-30%", – сказал Лысенко в эфире телеканала ОНТ.

Ученый заявил, что климат меняется – это связано с глобальным потеплением. Сейчас на планете, подчеркнул он, наблюдается взрывной рост температуры, и еще никогда в геологических масштабах времени температура Земли не росла с такой скоростью.

"Буквально за несколько десятков лет температура увеличилась более чем на градус. И к концу столетия, если выбросы парниковых газов не будут сокращаться, средняя температура в Беларуси будет около 12 градусов. Это то, что сейчас, допустим, в Турции", – отметил директор Института природопользования НАН.

Лысенко добавил, что подобная температура будет сопровождаться увеличением числа различного рода экстремальных природных явлений: типичными для белорусских широт могут стать торнадо и смерчи.

Источник: Sputnik Беларусь
#беларусь
Что ещё почитать:

Таксист отменил заказ и вы опоздали? Можно ли требовать компенсацию, объяснил ад...

Информация о группе крови будет вноситься в белорусские паспорта и ВНЖ

В Ляховичах Volkswagen сбил женщину

Житель Брестской области покурил на 19,8 тыс. рублей — как так вышло?

Тело мужчины обнаружили в пожарном водоеме под Брестом

Стало известно, когда откроют каток на площади Ленина в Бресте

180 звонков за неделю и 200 000 рублей ущерба: в Бресте бьют тревогу из-за волны...

Куда и за сколько можно улететь из Беларуси на Новый год