Кто в Беларуси может рассчитывать на субсидию для открытия своего дела?


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Что необходимо для получения финансовой поддержки от государства на открытие собственного дела и кто может ее получить, разъяснила начальник отдела рынка труда управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Светлана Леончик, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Одна из возможностей реализовать свой потенциал на рынке труда — организовать предпринимательскую, ремесленную деятельность. Другими словами, открыть собственное дело, — отмечает С. Леончик. — Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома оказывает таким гражданам финансовую поддержку. Кроме того, предоставляет возможность пройти бесплатный обучающий курс по основам предпринимательской деятельности и бизнес-планирования.

С. Леончик обращает внимание, что получить финансовую поддержку от государства для организации предпринимательской, ремесленной деятельности могут только граждане, зарегистрированные в государственной службе занятости населения в качестве безработных.

— Что касается суммы субсидии, она предоставляется в размере 11 бюджетов прожиточного минимума и с 1 августа 2024 г. составляет 4 763 рубля, — уточняет специалист. — Субсидия может быть использована на приобретение оборудования, инструментов или механизмов, покупку сырья или материалов, оплату услуг и другие цели, связанные с организацией собственного дела. Средства выделяются на основании договора и являются невозвратными в случае выполнения получателем субсидии всех условий, прописанных в документе. Договором также предусматриваются обязательства по целевому использованию полученных средств, сроки по организации и осуществлению предпринимательской деятельности.

Источник: Минск-Новости
#беларусь #бизнес #субсидия
Что ещё почитать:

В Бресте молодой водитель насмерть сбил женщину и скрылся с места происшествия

Житель Пружанского района задержан за хранение клофелина

История о том, как брестчанин попался на удочку цветочных мошенников из соцсетей

В Беларуси около 62% учащихся отсутствовали в школах из-за сильных морозов 2 фев...

Белоруска выбросила с 9-го этажа собаку своего возлюбленного

Как теперь действуют льготы на ввоз электромобилей в Беларусь

Лазеры на трассах в Беларуси: М1 и М4 оснастят зелено-красной системой оповещени...

Школьница поругалась с мамой из-за телефона и пожаловалась на нее в милицию