«Лечить – так лечить!» Как житель Брестской области связал свою судьбу с ветеринарией

Герой сегодняшнего рассказа Михаил Владимирович Мизевич, ветврач КУСП «Березовское», связал свою судьбу с самой доброй профессией, можно сказать, случайно, но в итоге ветеринарии отдал 50 лет жизни и об этом не жалеет.

Путь в профессию подсказал отец Владимир Антонович. Однажды ему в руки попала районная газета «Маяк коммунизма», в которой он прочитал объявление, что Витебский ветеринарный институт организовывает набор на подготовительные курсы для дальнейшего поступления в вуз. Это было в 1964 году. В семье городских жителей Мизевичей – их дом находился на ул. 17 Сентября в г. Березе – ветврачей отроду не было. Но глава семьи твердо понимал, что профессия эта востребована: в те далекие годы домашний скот держали не только сельчане, но и многие горожане.

– Если есть желание, пусть тебя зачислят, знания в Витебском ветеринарном институте дают глубокие, – обратился отец к сыну. И Михаил не стал возражать.

Тем более в том году он как раз окончил среднюю школу, и нужно было определиться, кем быть дальше. Завершив подготовительные курсы, Михаил подал документы на поступление. И вот вступительные экзамены позади. Волнительное ожидание результатов было тоже недолгим, удача улыбнулась, и Михаила зачислили в институт. Разумеется, радовались этому событию всей семьей.

Начались учебные будни: лекции, практические занятия, во время которых много внимания уделялось общению с животными. Студент-первокурсник понял, что без любви к четвероногим, будь то крупный рогатый скот или не самые чистоплотные свиньи, хорошим специалистом не стать.

Незаметно подошло время срочной службы, и в 1964 году всех первокурсников призвали в ряды Советской армии. Служить довелось три года (недалеко от Ленинграда), а исполнив армейский долг, Михаил Мизевич снова влился в студенческую семью.

В начале 1970-х, перед выпуском молодых специалистов, в ветеринарный институт приехали представители из разных регионов республики. Был и из нашего района (его фамилию герой статьи, к сожалению, не запомнил). Он узнал, что Михаил из Березовщины и предложил ему устроиться в совхоз «Березовский» (сейчас – КУСП «Березовское»).

– Я понятия не имел, где находилось это хозяйство, – вспоминает сейчас Михаил Владимирович, – но согласился. Что ждет впереди – не знал, но осознавал, что трудиться буду на фермах и работы будет много. Так и получилось.

Территория совхоза растянулась на многие километры, и на каждой ферме было сосредоточено большое поголовье скота, плюс в те времена почти каждая сельская семья держала живность на личном подворье. В итоге набирались тысячи голов, одним словом, работы непочатый край.

Принимал на должность начинающего ветврача тогдашний директор совхоза «Березовский» Степан Павлович Кучинский – энергичный и рассудительный руководитель. Доверительно побеседовав с молодым специалистом, обозначил, на что в первую очередь обратить внимание. И как бы ненароком подчеркнул, что работа в ветеринарной медицине не для белоручек: и грязь, и запахи неприятные – надо понимать, но ни в коем случае нельзя отмахиваться, животных нужно ценить и делать все возможное, чтобы сохранить их здоровыми.

– Слова Степана Павловича я хорошо запомнил, и его простая наука мне пошла на пользу, – признается Михаил Мизевич.

В совхозе «Березовский» он проработал два года, а потом ему предложили возглавить ветеринарную службу района. Посоветовавшись с женой Марией Васильевной, дал согласие, тем более что пообещали помочь с жильем. Получилось все иначе. Поначалу жили в родительском доме, но было тесновато – в семье уже появилось пополнение. Поэтому Михаил Владимирович решил вернуться в совхоз «Березовский». Перед этим поговорил с директором, рассказал о своем жилищном положении, и Степан Павлович ответил, что этот вопрос в его компетенции. Поселили семью Мизевичей в одной из совхозных усадеб в аг. Кабаки. Живет она там и по сегодняшний день.

В КУСП «Березовское» Михаил Владимирович проработал в общей сложности не менее 20 лет. Сверхответственную ветеринарную службу хозяйства он возглавлял, когда вслед за Степаном Кучинским сельхозорганизацией руководили Михаил Лойко, Николай Кенда, Анатолий Климович. При всех у него была одна главная цель – сохранить каждое животное, особенно не допускать падежа молодняка. Но ситуации случались разные, порой приходилось затевать неприятный диалог с начальством, а во время руководства Николая Кенды даже пришлось уволиться. Михаил Владимирович устроился в «Агроснаб», где занимался в основном строительной работой. Дела здесь шли неважно, а тут еще близился пенсионный возраст. После небольшой паузы Мизевич снова вернулся в «Березовское», которое возглавлял Анатолий Климович. Хозяйство к тому времени значительно укрупнилось за счет присоединения совхоза «Прогресс». Но задачи остались те же – получать больше продукции с каждой фермы. А когда пришло время уходить на заслуженный отдых, Михаил Владимирович все же решился оставить хлопотную и ответственную должность главного ветеринарного врача.

В августе прошлого года руководителем КУСП «Березовское» назначили Дмитрия Зеневича. Новый директор, подбирая специалистов, столкнулся с проблемой: не оказалось достойной кандидатуры на должность главного ветеринарного врача, и пришлось уговаривать Михаила Мизевича. Ветеран не смог отказать, убедил и жену, что надо помочь. Согласился работать рядовым ветврачом. За ним закрепили ферму Карпеши и еще одну, поменьше, в Кабаках. На этих объектах находится на доращивании небольшое поголовье молодняка крупного рогатого скота, поступающего с комплексов после первого дня рождения. Все телята досмотрены, добросовестно ухаживают за ними коллективы ферм.

– Мое большое желание, чтобы в нашу профессию приходили молодые, но ни в коем случае временщики, – делится Михаил Владимирович. – Этим летом Витебскую ветеринарную академию оканчивает уроженец Кабаков Юрий Удодик. Учится он по направлению нашего хозяйства, к учебе относится прилежно и ответственно, и есть надежда, что после возвращения в сельхозорганизацию проявит себя специалистом высокого класса. Буду рад такой достойной замене.Фото

Фото: автора
#брестская_область #берёза #ветеринар #мизевич
Что ещё почитать:

Дед Мороз на квадроцикле, а на елке — спутник: Жабинка удивила креативом

Попытка обменять заначку закончилась для белоруса вызовом милиции

Новый корпус построят для Брестского областного центра медицинской реабилитации...

Житель Пружанского района задержан за хранение марихуаны

«Привлекательная собеседница» попросила интимные фото, а затем начался шантаж. И...

Новые налоги уже близко: что изменится для белорусов в 2026 году

Открытие Главной ёлки Бреста — показываем, как это было

«Новогодний экспресс» сделал остановку на станции Брест-Центральный на время зим...