Выставка «Ближе к звездам» открывается в Бресте

В Брестском областном краеведческом музее 12 апреля состоится открытие выставки "Ближе к звездам", посвященной Дню космонавтики, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая научно-экспозиционным отделом Нина Кириллова.

На выставке представлены подлинные материалы из разных фондовых коллекций музея - всего более 220 предметов. Многие из них являются уникальными и экспонируются впервые. Это мемориальные предметы - форменная одежда и личные вещи, принадлежавшие советским и иностранным космонавтам. Посетители увидят летные комбинезоны и фуражки первых летчиков-космонавтов ГДР, Кубы, Венгрии, Болгарии, Польши, Румынии.

"Предметы на космическую тематику мы начали комплектовать с 60-х годов прошлого века - после полета Гагарина. Этой задачей занималось не одно поколение музейных работников. В результате была сформирована коллекция из уникальных предметов, которым может позавидовать любой национальный музей", - сказала Нина Кириллова.

Главным лейтмотивом экспозиции стало 50-летие первого полета в космос уроженца Брестчины, дважды Героя Советского Союза Петра Климука. На выставке представлена генеральская форма и гидрокостюм первого белорусского космонавта, его первый паспорт, подаренные им настольная плакетка и знак, которые вручались летчикам, впервые побывавшим в космосе.

Внимания заслуживают и редкие плакаты на космическую тематику 1960-80-х годов. Интерес вызывают фрагмент солнечной батареи, камера космического аппарата корректировки движения по орбите, продукты питания космонавтов. Экспозицию дополняют произведения прикладной графики и живописи, фалеристики, книги, документы, фотографии.

Выставка "Ближе к звездам" в областном краеведческом музее будет работать до 30 апреля.

#брест #космос #выставка
Что ещё почитать:

Как жительница Брестской области отдала 350 рублей за шубу, которой нет

Бюджет прожиточного минимума подрос с 1 февраля — смотрим новые цифры

Что будет с ценами на топливо в Беларуси

Сливал топливо с автобуса и продавал: милиция раскрыла хищение на предприятии в...

Лазеры на трассах в Беларуси: М1 и М4 оснастят зелено-красной системой оповещени...

Белоруска выбросила с 9-го этажа собаку своего возлюбленного

Гололед атакует: только за выходные в Бресте пострадали более полусотни человек

В Беларуси около 62% учащихся отсутствовали в школах из-за сильных морозов 2 фев...