Литва ужесточает вывоз автомобилей с территории ЕС в Беларусь с 4 июня


Фото носит иллюстративный характер / Sputnik 

Вывезти купленный в ЕС автомобиль с территории Литвы в Беларусь с 4 июня сможет только его владелец, сообщили в пресс-службе Литовской таможни.

Речь идет о машинах возрастом до 5 лет.

Ужесточение введено в рамках реализации подписанного 9 мая пятью государствами ЕС таможенного соглашения о применении единых мер контроля за исполнением санкций.

С этого вторника автомобили до пяти лет, которые экспортируются, а также реэкспортируются или перевозятся транзитом, должны будут предоставить следующие документы:

  • договор купли-продажи и документ, подтверждающий поступление денег от покупателя (выписка со счета);
  • свидетельство о конечном получателе товара (если юридическое лицо — выписка из свидетельства о регистрации предприятия) и объяснение того, где товар будет использоваться;
  • обязательство/подтверждение от экспортера и получателя товара о том, что он не предназначен для России и не будет продан или иным образом передан для использования в РФ;
  • если автомобиль движется не своим ходом, необходимы транспортные документы и документы об оплате перевозки автомобиля до момента его передачи получателю в третьей стране.

В случае, если таможня выявит факт регистрации автомобилей, экспортированных в третьи страны, в России, это будет рассматриваться как нарушение правил ЕС. После получения уведомления об этом, в отношении экспортера будет начато расследование.

Источник: Минская правда
#беларусь #литва #авто
Что ещё почитать:

180 звонков за неделю и 200 000 рублей ущерба: в Бресте бьют тревогу из-за волны...

В Беларуси продают 1/6 доли в праве собственности на VW Passat. За сколько и что...

Доступность стоматологической помощи улучшат в Бресте

Тело мужчины обнаружили в пожарном водоеме под Брестом

Предновогодние ярмарки стартуют в Бресте. Где и когда?

В Бресте строят новый хирургический корпус — факты и цифры

Белоруска купила сапоги, и вы не угадаете, что она нашла внутри

Угнал «Рено», но сломался через пару километров: в Кобрине задержали «невезучего...