Маркетплейс Wildberries снова в центре внимания – подробности

Национальный центр защиты персональных данных проверяет знаменитый маркетплейс.

Wildberries продолжает хранить якобы удаленные данные банковских карт, сообщил журналистам директор Национального центра защиты персональных данных Беларуси Андрей Гаев.

По его словам, пользователи жалуются, что, если на одной карте не хватает средств, то непонятным клиенту образом деньги списываются со второй карты, данные которой ранее были удалены.

"Соответствующий субъект предоставил центру информацию о том, что это делается, исходя из того, что человек присоединился к договору публичной оферты и там соответствующая информация предоставлена", - сказал Гаев.

По его словам, использование информации об удаленных картах "не является необходимым".

Также это нарушение принципа прозрачности политики обработки персональных данных. Центр уже готовит требование к юрлицу Wildberries о прекращении такой практики.

Ранее претензии маркетплейсу предъявляло министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ). Суть была в том, что покупатели должны платить за возврат товаров надлежащего качества. То есть это случаи, когда, например, не подошла по размеру одежда. В таких случаях возврат товара должен быть бесплатным.

МАРТ уже выиграл в суде по двум административным делам против Wildberries. Должностному лицу белорусского юрлица маркетплейса выписали два штрафа. Также власти потребовали вернуть деньги всем покупателям из Беларуси, у которых списывали средства за возвраты.

Ожидается, что в конце января или начале февраля в страну прибудет на переговоры с МАРТ делегация от маркетплейса во главе с учредителем — россиянкой Татьяной Бакальчук, которая считается долларовым миллиардером.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников
#беларусь #wildberries
Что ещё почитать:

Важные изменения для белорусских автомобилистов в декабре

Угнал «Рено», но сломался через пару километров: в Кобрине задержали «невезучего...

Как в Бресте заливают каток на площади Ленина — видео

Предновогодние ярмарки стартуют в Бресте. Где и когда?

В Бресте водитель Lada не уступил дорогу пешеходам и привлечен к ответственности...

Споры в сети о том, стоит ли поднимать цену старым квартирантам

В Беларуси нашли уникальные евро, которые могут заинтересовать коллекционеров вс...

За обычные покупки в «Грошыке» можно выиграть трехкомнатную квартиру!