Мемориальную доску известному врачу-онкологу Константину Шелепеню открыли в Бресте

В Бресте сегодня открыли мемориальную доску почетному гражданину города известному врачу-онкологу Константину Шелепеню, передает корреспондент БЕЛТА.

Памятный знак установлен у входа в областной онкологический диспансер по инициативе коллектива учреждения, которым Константин Шелепень руководил без малого три десятка лет. Над созданием барельефа трудился скульптор Алексей Павлючук, автор памятника 1000-летию Бреста. На церемонию открытия собрались коллеги, родные и близкие Константина Шелепеня, его бывшие пациенты, представители руководства области и города, онкологического сообщества Беларуси.

"Он состоялся как профессионал, как доктор, многие его знают как большого специалиста в этой непростой с психологической точки зрения отрасли медицины. Он был не только прекрасным руководителем, организатором, но и гражданином. Четыре созыва Брестского городского Совета депутатов - тоже часть его жизни. И открытие памятной доски - достойный итог жизни уважаемого человека", - сказал заместитель председателя облисполкома Геннадий Борисюк.

Константин Шелепень активно занимался не только практической, но и научной деятельностью: защитил кандидатскую диссертацию, написал более 50 научных работ. Отличник здравоохранения, он входил в состав научно-технического совета Министерства здравоохранения Беларуси, был членом европейского союза онкологов, был удостоен многих наград.

"Константин Георгиевич внес неоценимый вклад в развитие всей онкологии в нашей стране. И самое главное, что мы с вами сможем сделать в память об этом замечательном человеке, - чтобы наша непростая специальность развивалась и дальше", - подчеркнул директор республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им.Н.Н.Александрова доктор медицинских наук Сергей Поляков.

Участники мероприятия почтили память Константина Шелепеня минутой молчания и возложили цветы к барельефу. После церемонии в областном онкологическом диспансере началась республиканская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы онкологии в Республике Беларусь" с участием ведущих врачей-онкологов страны.

#брест #медицина #шелепень
Что ещё почитать:

Подросток из Пинска шифровал компьютеры и требовал деньги за разблокировку

История о том, как брестчанин попался на удочку цветочных мошенников из соцсетей

Пересчитают ли тунеядцу плату за коммуналку, если он был в больнице? Вот ответ

Хотите открыть свое дело? Государство поможет. Истории белорусов, которые уже во...

Как жительница Брестской области отдала 350 рублей за шубу, которой нет

Сливал топливо с автобуса и продавал: милиция раскрыла хищение на предприятии в...

Может ли топливо замерзнуть в баке при аномальных морозах? Рассказали в «Белорус...

Белоруска выбросила с 9-го этажа собаку своего возлюбленного