Министр ЖКХ объяснил, как платить за видеонаблюдение, которое хотят включить в коммуналку

Также министр высказался о ценах на такую услугу.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Хмель рассказал в интервью телеканалу СТВ, что будет с включением видеонаблюдения в коммуналку. Напомним, ранее замминистра связи и информатизации Павел Ткач сообщил о том, что видеонаблюдение может быть включено в условные коммунальные услуги.

- К примеру, на входе в подъезды жилых домов поставить камеру, которая будет как коммунальная услуга общей для всех жильцов. Собственно, всегда можно посмотреть, кто зашел и кто вышел, - обосновал возможное новшество Ткач.

В интервью Андрей Хмель уточнил, что среди дополнительных жилищно-коммунальных услуг установка и техобслуживание систем видеонаблюдения за жилым домом и территорией возле него уже существует.

- Эта услуга сегодня оказывается. Повторюсь, она является дополнительной. Чтобы ее оказывать, сегодня люди должны уполномоченному лицу по управлению общим имуществом заявить о том, что они хотели бы получить ее. Далее уполномоченное лицо проведет процедуру закупки, определит ту организацию, которая эту услугу будет предоставлять. И далее, у кого есть желание, тот заключит договор на эту услугу.

Министр и уточнил вопрос цен на ведение видеонаблюдения.

- Она определяется только исполнителем и получателем услуги в рамках договора. Она сегодня не регулируется Министерством жилищно-коммунального хозяйства. И если человек не хочет, чтобы она оказывалась, он вправе отказаться.

Андрей Хмель сказал, как услуга вносится в жировку конкретного жильца подъезда, оборудованного видеокамерой:

- В жировку эта дополнительная жилищно-коммунальная услуга может быть включена только при наличии договора у этого гражданина на оказание этой услуги.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)
#беларусь #камера #коммуналка
Что ещё почитать:

В Беларуси около 62% учащихся отсутствовали в школах из-за сильных морозов 2 фев...

Брестчанка уснула за рулем — к чему это привело

Могут ли отменить уроки из-за морозов?

Код из СМС, кредит и «декларация» сбережений: в Кобрине мужчина стал жертвой мош...

Кто и как будет платить новый налог на сувениры в Беларуси

Какие анализы нужно сдавать ежегодно каждой женщине: объясняет гинеколог

История с фейковым конфискатом добралась до Бреста

В Бресте презентовали 60 стартапов для «100 идей для Беларуси»