Минобр: детей привлекают к труду в школах по желанию

Дети участвуют в субботниках, также их стараются привлечь к другим мероприятиям по общественно полезному труду.


Sputnik / Павел Вур

Министерство образования вместе с педагогическими коллективами учреждений образования занимаются трудовым воспитанием детей, но к труду их привлекают по желанию, заявил начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Минобра Виктор Довнар.

Он отметил, что родители на это реагируют по-разному.

"Да, это все у нас по желанию (учащихся – Sputnik). Есть у нас понятие – общественно полезный труд. Это элементарные навыки ухода за собой в классном коллективе: убрать доску, подмести класс", - сказал в эфире телеканала СТВ Довнар.

Представитель министерства вспомнил, как в его, еще в советские времена, классный руководитель учила подметать пол. По словам Довнара, он очень рад тому, что застал этот период и благодарен школе.

Белорусский лидер Александр Лукашенко в сентябре 2023 года заявил, что дисциплина и "железный порядок" должны быть в школах не только в образовательном процессе, но и в материальном плане.

В этой связи он отметил, что "там, где надо, должно быть подкрашено, заменены окна, двери, облагорожена территория". При этом все работы должны проводиться с участием детей, чтобы воспитывать подрастающее поколение трудом.

"Тогда отношение к школе у них будет соответствующее. К сожалению, мы от этого доброго советского принципа отошли", – подчеркнул тогда Лукашенко.

Источник: Sputnik Беларусь
#беларусь #школа #благоустройство
Что ещё почитать:

На дорогах Беларуси появились необычные светофоры

«Белавиа» возобновила чартерную программу из Бреста в Египет

Куда и за сколько можно улететь из Беларуси на Новый год

На каком этапе строительство моста через Мухавец в Бресте

Специалисты рассматривают варианты строительства моста между Столинским и Лунине...

Предновогодние ярмарки стартуют в Бресте. Где и когда?

Как в Бресте заливают каток на площади Ленина — видео

Заняла у женщины 15 000 рублей и не вернула — случай в Барановичах