Минобразования рассказало о новшествах в ЦТ-2022

В нынешнем году основные изменения касались количества задач в тестах по математике, физике и естественно-научным предметам - в следующем нововведения будут другими.

Министерство образования утвердило спецификацию централизованного тестирования 2022 года, согласно ей два учебных предмета претерпят большие изменения, сообщила пресс-служба ведомства.

Спецификацию опубликовал Республиканский институт контроля знаний. По двум предметам, а именно - математике и физике, есть изменения, подтвердил Sputnik директор РИКЗ Юрий Миксюк.

Теперь проходить задания по этим предметам абитуриенты смогут на полчаса дольше: вместо 180 минут будет 210. Новшество будет введено уже на втором этапе репетиционного тестирования, который стартует с начала января. Регистрироваться на него можно уже с 27 декабря.

Будут ли еще изменения?

В прошлом году количество заданий по всем предметам, кроме белорусского и русского языков, было изменено. Например, в тестах по физике, математике, химии, биологии, географии, обществоведению, истории Беларуси, всемирной истории (новейшее время), а также иностранному языку (английскому, немецкому, испанскому, французскому, китайскому) заданий в части А стало меньше, а в комплексе В – наоборот – больше.

Судя по спецификации ЦТ-2022, количество заданий не поменялось. Однако в РИКЗ не исключают, что ближе к дате тестирования абитуриентов будут ожидать новые изменения.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал объединение школьных экзаменов и централизованного тестирования. По его словам, при поступлении на ЦТ придется сдавать только какие-то профильные предметы.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: носит иллюстративный характер (kudapostupat.by)
#беларусь #цт
Что ещё почитать:

В Беларуси около 62% учащихся отсутствовали в школах из-за сильных морозов 2 фев...

История о том, как брестчанин попался на удочку цветочных мошенников из соцсетей

Как жительница Брестской области отдала 350 рублей за шубу, которой нет

Белорус создал благотворительный фонд и похитил более 800 тысяч рублей

Бюджет прожиточного минимума подрос с 1 февраля — смотрим новые цифры

Лазеры на трассах в Беларуси: М1 и М4 оснастят зелено-красной системой оповещени...

Житель Пружанского района задержан за хранение клофелина

Сливал топливо с автобуса и продавал: милиция раскрыла хищение на предприятии в...