Минтруда: родители школьников 2 сентября могут взять выходной


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Новый учебный год начнется не 1 сентября, как обычно, а на один день позже, поскольку День знаний выпадает на воскресенье.

В министерстве труда и социальной защиты рассказали, как родителям учеников взять официальный выходной, чтобы отправить ребенка в школу.

В этом году школьные линейки пройдут в понедельник, 2 сентября. У родителей есть несколько вариантов устроить в этот день официальный выходной.

Первый способ – взять отгул за работу в выходной день или праздник, а также за сверхурочку.

Второй способ – взять однодневный отпуск за свой счет либо с сохранением заработной платы, если это предусмотрено коллективным договором. Такой отпуск предоставляется по семейно-бытовым и другим уважительным причинам по согласованию с работодателем.

Третий, и самый простой вариант – оставить часть трудового отпуска на 2 сентября (если вы еще не полностью его отгуляли). Если часть отпуска не запланирована на эти даты, то наниматель может пойти навстречу и предоставить его, внеся в график отпусков определенные изменения.

В Минтруда отмечают, что есть и другие варианты освобождения в этот день от работы, узнать о них можно в отделе кадров организации, где трудится родитель.

Напомним, что в этом году тема первого урока в школах будет такой – "Нам есть чем гордиться, нам есть что беречь!".

Источник: Sputnik Беларусь
#беларусь #школа #линейка #выходной
Что ещё почитать:

В Бресте с 17 по 31 декабря откроются праздничные «Елочные базары» — список адре...

За небольшой участок в центре Бреста предложили 2,7 млн рублей

В Бресте водитель Lada не уступил дорогу пешеходам и привлечен к ответственности...

Житель Брестского района сжёг паспорт, чтобы удержать свою супругу

Споры в сети о том, стоит ли поднимать цену старым квартирантам

В Барановичском районе сотрудник милиции обезвредил агрессивную лису

Зарядиться настроением, узнать тренды, прицениться. Чем еще привлекают предновог...

Ремонтные работы на Махновича в Бресте продлеваются до 30 апреля следующего года