Много ли брестчан не стали дожидаться календарной зимы и поменяли шины на зимние?

При снижении температуры воздуха ниже +5 градусов, летняя резина теряет свои свойства, становится жесткой, что сказывается на тормозном пути и поведении автомобиля на дороге. Именно по этой причине важно вовремя «переобуть» транспортное средство.

Много ли брестчан не стали дожидаться календарной зимы и поменяли шины на зимние

С 25 ноября по 5 декабря Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Зимние шины – безопасность для машины!», в рамках акции 26 ноября прошел Единый день безопасности дорожного движения с аналогичным названием.

Сотрудники ГАИ совместно с корреспондентами ТРК «Брест» выяснили, много ли брестчан не стали дожидаться календарной зимы и поменяли шины на зимние.

Правоохранители проверили более 25 транспортных средств. С огорчением стоит отметить, что почти все автолюбители все еще на «лете», ссылаясь на «букву закона» и располагающие погодные условия. Для таких водителей милиционеры подготовили небольшое тестирование, за прохождение которого вручались сертификаты на бесплатный шиномонтаж. Кроме этого, каждому из водителей были розданы памятки и разъяснены меры ответственности в случае нарушения ПДД.

Согласно Правил дорожного движения с первого декабря до первого марта транспортные средства необходимо эксплуатировать на зимних шинах. Зимние осадки и гололедица не всегда приходят с наступлением календарной зимы. Чтобы «неправильные» колеса автомобиля не застигли врасплох, о их замене следует подумать заранее, и речь идет в первую очередь о безопасности.

В случае неиспользования зимнего типа шин на транспортных средствах водителю грозит предупреждение или наложение штрафа
до 0,5 базовой величины. Если автомобиль без зимних шин был остановлен инспектором ГАИ повторно, водителя ждет штраф от 2 до 5 базовых величин. Более того, весьма желательно, чтобы глубина остаточного рисунка протектора была более 4 мм.

#брест #гаи #шина
Что ещё почитать:

От детских пособий до надбавок к пенсиям: как вырастут социальные выплаты в Бела...

Самому первому видео на YouTube сегодня исполнилось 20 лет

В Жабинке мужчина похитил у соседки консервацию из подвала

В Беларуси тополь упал на авто, стоявшее на парковке. Вот какую сумму смог отсуд...

Пархомчик представил нового председателя Кобринского райисполкома

Тракторист в Кобринском районе похитил 7 тысяч литров топлива. Вот на какую сумм...

Умер папа римский Франциск

В Бресте 22 апреля отключат горячую воду по этим адресам