МНС назвало самый большой налог с доходов в 2023 году

С нового года в республике установлена новая ставка подоходного налога с физлиц, имеющих годовой доход выше 200 тысяч рублей.


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Ежегодно в Беларуси есть определенная категория плательщиков, получающих высокие доходы и оплачивающих с них налог, сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.

По его словам, бывают случаи, когда кто-то совершил разовую сделку на приличную сумму, после чего физлицо добросовестно задекларировало и оплатило подоходный налог.

"Например, в нашей практике были продажи акций крупной американской компании за сумму, которая исчислялась миллионами долларов, - сказал Ковалевский в интервью изданию "СБ. Беларусь сегодня".

Он отметил, что один из самых больших задекларированных доходов в истории Беларуси имел место в 2023 году.

"Сумма налога, предъявленного одному физлицу, составила 4,5 миллиона белорусских рублей (около 1,4 млн долларов – Sputnik), поскольку он получил дивиденды от источников за пределами Республики Беларусь", - пояснил сотрудник МНС.

Напомним, что с 1 января 2024 года обновленным Налоговым кодексом в Беларуси установлена ставка подоходного налога с физлиц, имеющих годовой доход свыше 200 тысяч рублей, в размере 25%. Остальные, как и ранее, платят 13%.

Источник: Sputnik Беларусь
#беларусь #налог
Что ещё почитать:

Может быть, вы его видели? Милиция Бреста устанавливает личность мужчины

Стало известно, когда откроют каток на площади Ленина в Бресте

Крик «Нет! Не надо!» в гараже привлёк внимание мужчины и спас 16-летнюю девушку...

Как мошенники через 11-летнего школьника выманили у семьи 82 000 рублей

Житель Брестской области покурил на 19,8 тыс. рублей — как так вышло?

Средняя зарплата — почти 8000 рублей. Кто в Беларуси получает такие деньги?

Брестчанка украла в магазине продуктов на 520 рублей

Потратили $1000 на человека. Как семья белорусов отдохнула в Кыргызстане