Можно ли из горячей бани прыгать в холодный бассейн?

Многие считают, что если после парилки не нырнуть в холодный бассейн или не окатить себя холодной водой из ведра — посещение бани не засчитывается.

Что думают о резком перепаде температур врачи? Пойдет ли такой контраст температур на пользу, АиФ рассказала врач-терапевт, врач-эндокринолог Елена Киселева.

Охлаждаться после парилки нужно — для понижения температуры тела, закаливания и «тренировки» сосудов.

Однако делать это нужно по определенным правилам, во избежание опасных последствий для здоровья. Например, ныряние в ледяную воду может привести и к остановке сердца.

Первое правило — понижать температуру нужно с учетом состояния здоровья человека, его тренированности, телосложения, вида бани.

После посещения русской бани лучше постоять в более прохладном предбаннике, затем обмыться водой с постепенным понижением температуры, и только потом можно окунаться в бассейн.

В сауне можно начать обливаться теплой водой, после — погрузиться в бассейн с прохладной. Так можно избежать резкого спазма сосудов и изменения кровяного давления.

Второе правило — восполнять запас жидкости чистой теплой водой, травяными чаями и отварами, минеральной водой без газа, морсами. Пить нужно часто и небольшими порциями.

И крайне важное правило — никакого алкоголя, даже пива! Это увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и почки и может привести к серьезным последствиям.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)
#баня #бассейн #купание #зима
Что ещё почитать:

Почему в Тельмах снесут постройки, которые простояли 40 лет

Угнал «Рено», но сломался через пару километров: в Кобрине задержали «невезучего...

На каком этапе строительство моста через Мухавец в Бресте

На 20-долларовой купюре изображено здание райисполкома в Жлобине? Что ответили м...

В Бресте с 17 по 31 декабря откроются праздничные «Елочные базары» — список адре...

Важные изменения для белорусских автомобилистов в декабре

За обычные покупки в «Грошыке» можно выиграть трехкомнатную квартиру!

180 звонков за неделю и 200 000 рублей ущерба: в Бресте бьют тревогу из-за волны...