Можно ли работать без обеда – рассказали в Минтруда


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Может ли наниматель не предоставлять работнику перерыв для отдыха и питания? Ответ на этот вопрос подготовили в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

В Департаменте пояснили, что после вступления в силу изменений в Трудовой кодекс с 1 января 2024 г. перерыв для отдыха и питания по желанию работника может не предоставляться при установлении ему продолжительности ежедневной работы (смены), не превышающей четырех часов (ст. 134 ТК).

Процедура отказа работника от использования данного перерыва законодательством не закреплена. «Полагаем, во избежание возможных споров целесообразно истребовать у работника письменное заявление (согласие) по данному вопросу», – отметили специалисты.

В соответствии со ст. 118 ТК по соглашению между работником и нанимателем неполный рабочий день может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии.

«Таким образом, действие ст. 134 ТК распространяется не только на лиц, принятых на работу на условиях неполного рабочего времени, но и на других работников, которым впоследствии установлено неполное рабочее время с продолжительностью ежедневной работы (смены), не превышающей четырех часов», – рассказали в Департаменте.

Несоблюдение должностным лицом нанимателя установленного режима рабочего времени и времени отдыха работников, влечет наложение штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин (ч. 6 ст. 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

#беларусь #работа #обед
Что ещё почитать:

Тело мужчины обнаружили в пожарном водоеме под Брестом

Стало известно, когда откроют каток на площади Ленина в Бресте

Потратили $1000 на человека. Как семья белорусов отдохнула в Кыргызстане

В Ляховичах Volkswagen сбил женщину

Житель Брестской области покурил на 19,8 тыс. рублей — как так вышло?

В Барановичском районе сотрудник милиции обезвредил агрессивную лису

Как в Бресте заливают каток на площади Ленина — видео

За обычные покупки в «Грошыке» можно выиграть трехкомнатную квартиру!