На фоне санкций в белорусских офисах появится новая бумага

На белорусском рынке скоро появится новый вид офисной бумаги SvetoCopy ECO. От привычной бумаги для офисной техники она отличается, в частности, цветом: имеет естественную белизну 60% (у привычной нам белой офисной бумаги этот показатель равен 96%).

Как сообщили Office Life в компании «Смартон», одном из ведущих поставщиков офисной бумаги в Республику Беларусь, это антикризисное решение для белорусского и российского рынков в условиях роста цен и ажиотажного спроса на белую офисную бумагу.

Белорусский рынок бумаги завязан на поставках из России. После введения санкций российские заводы снизили объемы производства из-за дефицита некоторых химических компонентов и необходимости переориентации их поставок с рынков государств, вводивших санкции против России, на другие рынки.

Российский производитель популярного бренда бумаги — Светогорский ЦБК, который принадлежит компании «Сильвамо Корпорейшн Рус» (входит в состав американской группы Sylvamo), — начал выпуск новой линейки «экобумаги» желтоватого цвета из полубеленой целлюлозы, после того как столкнулся со сложностями в поставках импортируемых химикатов-отбеливателей.

Финская компания химической промышленности Kemira 1 марта 2022 года заявила, что прекращает поставки в Россию и Беларусь. Хлорат калия, который получали от финских партнеров российские и белорусские производители, использовался для отбеливания целлюлозы. Без этого компонента выпуск привычных белых листов бумаги невозможен.

Источник: Officelife.media
Фото: из открытых источников (иллюстративное)
#беларусь #бумага
Что ещё почитать:

Школьница поругалась с мамой из-за телефона и пожаловалась на нее в милицию

В Бресте презентовали 60 стартапов для «100 идей для Беларуси»

Заблокировали iPhone: две новые истории из Бреста

Пересчитают ли тунеядцу плату за коммуналку, если он был в больнице? Вот ответ

Фура врезалась в BMW — подробности ДТП

Белоруска выбросила с 9-го этажа собаку своего возлюбленного

Спасен гость, но найден погибший: что произошло в доме на Старозадворской в Брес...

Кто и как будет платить новый налог на сувениры в Беларуси