На iOS выявили вирус, который крадет данные с фото в iPhone


Фото pixabay.com (иллюстративное)

Речь идет о троянце-стилере SparkCat. Он крадет данные с фотографий, хранящихся на устройстве. По словам специалистов, атаки вируса нацелены на пользователей iOS- и Android-смартфонов в странах Европы, Азии и ОАЭ. Например, только из Google Play программы, в которые был встроен модуль SparkCat, скачали более 242 тысяч раз.

Как сообщают эксперты «Лаборатории Касперского», все начинается с того, что SparkCat запрашивает доступ к просмотру фото на зараженном смартфоне. Затем с помощью оптического распознавания символов программа анализирует текст на изображениях в галерее. SparkCat был создан для кражи данных криптокошельков, поэтому в смартфоне жертвы он ищет ключевые слова на эту тему. Выудив нужную информацию, он отправляет ее злоумышленникам. При этом он может добывать из смартфонов и другие конфиденциальные данные, не касающиеся криптовалют.

SparkCat маскируется под платформы для работы с криптовалютой, сервисы доставки еды, ИИ-ассистентов и мессенджеры. Эксперты отмечают, что это первый известный случай интеграции вредоносной программы, крадущей данные пользователя, в приложения в App Store.

#телефон #вирус
Что ещё почитать:

Белорус обманул коллег и знакомых на 360 тысяч рублей. Как он это сделал?

Белорус получил перевод из-за границы на «неудачную» сумму

В милиции рассказали, что грозит белорусским водителям, которые прогревают авто...

Выставка авторских кукол и мишек Тедди открылась в Бресте — видео

80 лет исполнилось одному из старейших учреждений образования Бреста – средней ш...

Девушки из Беларуси засняли, как хореограф отчитала их на занятии

В Беларуси из-за уличной гирлянды загорелся дом

В Бресте водитель такси сбил электросамокатчика