На мотоцикле ездил без шлема и прав. Что грозит отчаянному нарушителю из Брестской области

Бесправник, третий раз за год попавшийся в руки сотрудников ГАИ, теперь будет привлечен к уголовной ответственности. Подробности в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Уголовное дело по новой статье УК, которая ужесточает наказание для любителей езды без документов, завершили следователи Брестской области. Вечером 7 августа сотрудниками ГАИ был задержан 26-летний житель агрогородка Ольшаны Столинского района. Нарушитель передвигался на мотоцикле без прав.

Позже молодой человек рассказал следователю, что у него имеется мотоцикл Minsk, которым он периодически пользуется, однако категории А, разрешающей управление этим транспортным средством у него нет и никогда не было. Более того, на мотоцикле он всегда ездит без защитного шлема, поэтому его часто останавливают сотрудники ГАИ.

В ходе дальнейшего расследования установлено, что 7 августа мотоциклист-бесправник в очередной раз попытался скрыться от ГАИ, чтобы избежать наказания. Подобный случай для него был уже третьим в течение года. Сотрудники милиции просмотрели записи с видеорегистратора, установили личность водителя мотоцикла и задержали его по месту жительства. После задержания он вину свою не отрицал и раскаялся в содеянном.

Установлено, что ранее к уголовной ответственности молодой человек не привлекался. Сейчас официально он нигде не работает, проживает с женой и малолетним ребенком. По месту жительства семья и сам обвиняемый характеризуются положительно.

Действия нарушителя квалифицированы по ч. 1 ст. 317-2 УК («Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, если это деяние совершено неоднократно»). С него взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование завершено. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Источник: Минск-Новости
#брестская_область #столин #ольшаны #гаи
Что ещё почитать:

В магазине посетители заметили таракана на кофемашине и сняли видео. Туда приеха...

Пьяный водитель не справился с управлением и повредил забор в Белоозерске

В Бресте осудили ветеринарного врача за взятки — подробности случая

В белорусских школах изменилась система оценивания по двум предметам

580 кг взрывчатки пытались провезти через пункт пропуска «Брест»

«Мой шок в шоке». Белоруска пыталась записать ребенка к остеопату — услуга стоил...

Новые подробности крушения «Титаника»

20-летний житель Ляховичского района избил незнакомца, который мешал ему танцева...