Налог на квартиру введут в Беларуси. Каким он будет?

В Беларуси планируется ввести налог на жилье в многоквартирных домах, чтобы повысить ресурсную базу бюджетов.

В Беларуси вводится налогообложение для владельцев жилья в многоквартирных домах, рассказал первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко.

По его словам, профильное ведомство подготовило законопроект, который подразумевает внесение изменений в Налоговый кодекс. Таким образом, будет отменена налоговая льгота для жилья в многоквартирных домах.

"Цель этого нововведения - уравнять условия налогообложения граждан, которые являются владельцами индивидуального жилья, а также повысить ресурсную базу местных бюджетов", - цитирует замминистра БелТА.

Дмитрий Кийко пояснил, что налог будет рассчитываться из стоимости квартиры, которая в свою очередь будет определен в Налоговом кодексе. Затем к стоимости жилья будет применяться ставка 0,1%. Сама стоимость будет отличаться в Беларуси в зависимости от города и площади квартиры.

"По расчетам средняя сумма налога по стандартной квартире для граждан в Минске составит около 50 рублей в год, в регионах – порядка 25 рублей", - уточнил представитель минфина.

В профильном ведомстве заверили, что власти сохранят налоговую льготу в данном случае для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и прочих незащищенных слоев общества.

Источник: Sputnik Беларусь
#беларусь #недвижимость #налог
Что ещё почитать:

В Беларуси микроавтобус насмерть сбил ребенка. Что решил суд?

Новая многоэтажка на Луцкой в Бресте: названа цена «квадрата»

Брестская фирма погасила 76 работникам долг по зарплате

Грозит ли штраф, если водитель автобуса не продал билет? Узнали

Милиция задержала женщину, похитившую болгарку в Бресте

Всесезонные шины планируют запретить в Беларуси, но не все

В Беларуси планируют внести изменения в Трудовой кодекс. Что хотят поменять?

Пенсии вырастут у многих белорусов с 1 мая