Названа самая популярная марка машин в Беларуси в 2022-м, и это не LADA

Прошлый год из-за введенных западных санкций и последовавших за ними проблемами с логистикой выдался "неурожайным" для отечественного автобизнеса.


Фото: Sputnik / Виталий Тимкив

Белорусская автомобильная ассоциация озвучила на пресс-конференции во вторник данные о продажах новых авто в 2022 году, передает корреспондент Sputnik.

По словам члена правления БАА Дмитрия Яроты, в прошлом году продано 17 234 новых авто (минус 63% по сравнению с 2021-м), из них легковых – 14843. Последний раз подобные цифры фиксировались в 2012 году.

При этом среднемесячные продажи составили 700 автомобилей, последний раз такое было в 2005-м. В расчете на 1000 человек населения Беларуси за весь прошлый год продано 1,6 новых авто.

Лидер авторынка

В прошлом году впервые лидером по продажам на рынке стал китайский бренд Geely, чьи машины собирают в Беларуси. За весь 2022-й дилерами продано 4355 моделей.

На втором месте – российская LADA с результатом 3782 единицы. Тройку лидеров замкнула южнокорейская марка Kia – 1482.

"Ранее как всегда была впереди была Лада, "Джили" догоняла ее. В прошлом году "Джили" уже вышла на первое место", – констатировал член правления Белорусской автомобильной ассоциации.

Топ-10 марок

Четвертое место в рейтинге продаж среди новых авто в 2022 году занял российский ГАЗ – 1271. Пятая позиция у "народного авто" Volkswagen – 1265.

Остальные марки, вошедшие в топ-10:

  • Renault – 1078
  • Hyundai – 883
  • Nissan – 721
  • УАЗ – 551
  • Audi – 351
Источник: Sputnik Беларусь
#брест #авто #рейтинг
Что ещё почитать:

Могут ли отменить уроки из-за морозов?

Кто и как будет платить новый налог на сувениры в Беларуси

Белорусу дали крупный штраф в нацпарке

Белоруска выбросила с 9-го этажа собаку своего возлюбленного

Заблокировали iPhone: две новые истории из Бреста

Белорус создал благотворительный фонд и похитил более 800 тысяч рублей

Как жительница Брестской области отдала 350 рублей за шубу, которой нет

Красный коридор и 174 000 долларов в чемоданах. Что произошло на границе в Брест...